Приговор тайное хищение чужого имущества



Дело №1-14/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кадый 28 апреля 2010 года

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Бугровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кадыйского района Кузнецова П.В., подсудимого Перцева Олега Сергеевича, защитника Лебедева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Грачевой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЦЕВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, чч.мм.гг.

16.11.2005 года ...;

04.05.2006 года ....

Освобожден чч.мм.гг. по отбытии срока наказания.

Осужденного 03.12.2009 года ... отбывающего назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на чч.мм.гг. в ... Перцев О.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем отпирания запорных устройств на входных дверях незаконно проник в помещение квартиры, принадлежащей К., расположенной по адресу: ..., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «...» с зарядным устройством к нему общей стоимостью ... рубля, принадлежащие К. С похищенным имуществом Перцев О.С. с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму ... рубля.

Кроме того, в феврале 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время в ... Перцев О.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло рамы над входной дверью, через окно открыл запорное устройство на входной двери, через которую незаконно проник в жилое помещение дома В., расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил пельмени в количестве 3-х килограммов общей стоимостью ... рублей, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными продуктами питания Перцев О.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Перцев О.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перцев О.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Перцевым О.С добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перцева О.С. (кража из жилища К.) следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Перцева О.С. (кража из жилища В.) следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перцева О.С., нет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Перцева О.С., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной л.д.11), так как до объяснения Перцева О.С. от чч.мм.гг. согласно рапорта об обнаружении признаков преступления сотрудникам ОВД по Кадыйскому району не было известно о том, кто совершил кражу из жилища К.(л.д.4).

Администрацией Столпинского сельского поселения Перцев О.С. характеризуется удовлетворительно, ... жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало л.д.95).

Согласно справки- характеристики на Перцева О.С. ... На профилактические мероприятия со стороны помощника участкового ОВД по Кадыйскому району не реагирует л.д. 96).

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от чч.мм.гг. Перцев О.С. ... может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Перцев О.С. не нуждается (л.д.135-136).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, незначительную сумму похищенного, личность виновного, хотя и характеризующегося отрицательно, но признавшего вину, обстоятельство, смягчающее наказание- явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Перцева О.С. дополнительные меры наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ- штраф, учитывая при этом еще и материальное положение подсудимого, а также ограничение свободы.

Учитывая, что по приговору Сокольского районного суда Нижегородской области от чч.мм.гг. Перцев О.С. был осужден за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Перцеву О.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРЦЕВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из жилища К.) в виде двух лет одного месяца лишения свободы ;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища В.) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Перцеву О.С. два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сокольского районного суда Нижегородской области от чч.мм.гг. года и окончательную меру наказания Перцеву О.С. определить в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 декабря 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 17 сентября 2009 года до 02 декабря 2009 года включительно.

Избрать в отношении Перцева О.С. меру пресечения- содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Е.Ю.Бугрова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...