Приговор по трем эпизодам краж с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кадый 17 мая 2010 г.

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Демидова В.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кадыйского района Кузнецова П.В., подсудимых Борковой Галины Витальевны, Казакова Алексея Владимировича, Лебедева Александра Николаевича, защитников Лебедева С.С. представившего удостоверение № и ордер №, Субботина В.П. представившего удостоверение № и ордер №, Захарова Н.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Карпычевой Г.И. и Куликовой И.А., а также потерпевших О., С., Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОРКОВОЙ ГАЛИНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ чч.мм.гг. рождения, уроженки ..., проживающей по адресу : ..., ..., гр-ки ..., образование ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

КАЗАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА чч.мм.гг. рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., гр-на ..., образование ..., ..., на иждивении двое малолетних детей, ..., судимого: 27.11.2003 года .... Освобожден 09.03.2005 г. по отбытию срока.; чч.мм.гг. .... Освобожден 25.04.2007 г. по отбытию срока ; 04.02.2008 года .... Освобожден 21 июля 2009 года по постановлению .... Содержащегося под стражей по настоящему делу с 27.01.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 ; п. «а» ч.3 ст. 158 ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА чч.мм.гг. рождения, уроженца: ..., проживающего : ..., ..., гр-на ..., образование ..., ..., ..., судимого : 31.08.2005 года ...; 24.10.2005 года .... По постановлению ... освобожден 07.05.2007 г.условно-досрочно ... Постановлением ... условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на ...; 04.02.2008 года ... к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору ... от 24.10.2005 года. Всего к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден 25.12.2009 года. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.02.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Казаков А.В. и Лебедев А.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище О..

Лебедев А.Н. путем свободного доступа совершил кражу т.е тайное хищение бензопилы «...» принадлежащей С.

Казаков А.В. группой лиц по предварительному сговору с Борковой Г.В. совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище О.

Он же (Казаков А.В.) путем свободного доступа совершил кражу т.е тайное хищение бензопилы «...» у Ч. с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. в ... Казаков А.В. по предварительному сговору с Лебедевым А.Н., путем взлома дверных запоров, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дом О., расположенный по адресу: ... откуда тайно похитили принадлежащие ей вещи: телевизор «...» стоимостью ... руб. ... коп, микроволновую печь «...» стоимостью ... рублей, электрическую двух конфорочную плитку стоимостью ... рублей, электрическую одноконфорочную плитку стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму ... руб.... копеек.

чч.мм.гг. около 21 часа в ... области, Лебедев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ш. по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую С. бензопилу «...» причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

чч.мм.гг. в ... Казаков А.В. по предварительному сговору с Борковой Г.В. через ранее, в период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг., взломанную Казаковым А.В. и Лебедевым А.Н. дверь, незаконно проникли в дом О. расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитили принадлежащий ей холодильник «...» причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... руб.

чч.мм.гг. во второй половине дня в ... Казаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ч., расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно похитил из дворовой пристройки, примыкающей к дому принадлежащую Ч. бензопилу «...» стоимостью ... рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

По эпизоду кражи вещей из дома О. Казаковым А.В. по предварительному сговору с Лебедевым А.Н. в период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. и по эпизоду кражи холодильника «...» из дома О. Казаковым А.В. по предварительному сговору с Борковой Г.В. чч.мм.гг.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи холодильника «...» чч.мм.гг. по предварительному сговору с Борковой Г.В. признал и показал, что проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми. После новогодних праздников, точной даты не помнит, совместно с Лебедевым А.Н., распивал спиртные напитки у себя дома. В процессе распития рассказал Лебедеву А.Н., что в доме на ... никто в настоящее время не живет и предложил ему проникнуть в данный дом с целью хищения вещей и последующей их реализации. Хозяйку этого дома он знал только в лицо. Лебедев А.Н. согласился. Вечером ( точное время не помнит) он взял дома инструмент в виде клещей, и с Лебедевым А.Н. пришли к тому дому расположенному по .... Оба были выпивши. Сорвали на двери террасы и двери ведущей в сени навесные замки и зашли в дом. Для освещения помещения он пользовался зажигалкой с вмонтированным в нее фонариком. В доме похитили микроволновую печь, телевизор которые завернули в найденные дома покрывала, а также взяли одноконфорочную и двухконфорочную электрические плитки. Электрические плитки оставили на улице у забора, а микроволновую печь и телевизор взяли с собой. По пути он зашел в заулок к Ш.А. у которого ранее оставлял санки и забрал их. В санки положили телевизор и микроволновую печь. По дороге он позвонил знакомой У. и предложил купить у него микроволновую печь. У. сказала, что микроволновую печь нужно посмотреть. Пришли к У.. Она проверила ее исправность и согласилась купить за ... руб. На вырученные деньги они купили бутылку водки, которую распили совместно с супругами У. и ушли домой. Телевизор он забрал себе домой, а впоследствии продал Л-А. за ... рублей.

Через несколько дней, он хотел забрать электрические плитки, но нашел только двух конфорочную, которую принес домой. Находясь в помещении дома в момент совершения кражи, он курил сигареты марки «Тройка», а Лебедев А.Н. курил сигареты марки «Святой Георгий».

Примерно во второй половине января 2010 года он с женой Я. пришел в гости к Борковой Г.В., у которой втроем распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного он предложил Борковой Г.В. совершить кражу холодильника из того же дома, из которого он ранее с Лебедевым А.Н. похитил телевизор и другие вещи. Боркова Г.В. согласилась. Он попросил ее найти санки и перчатки. Боркова зашла к Ж. Ирине и взяла у нее плетеные сани и перчатки.. Затем с Борковой. пришли к тому же дому на ..., через ранее вскрытые двери зашли в него и вдвоем вынесли холодильник на улицу. Погрузили его в сани и пошли на .... В пути следования он позвонил Х. и предложил купить холодильник.. Х. изъявила желание посмотреть его. Они вызвали «такси» на которой привезли холодильник на ... к Х.. Последняя осмотрела холодильник и купила его за ... рублей.

Подсудимый Лебедев А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи вещей из дома О. по предварительному сговору с Казаковым А.В. в период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. признал, и показал, что в январе 2010 года после новогодних праздников ему позвонил Казаков и предложил встретиться. Около 19-20 часов встретились у кафе «...», после чего Казаков предложил пройти на .... Там он показал дом и предложил совершить кражу, пояснив, что в доме никто не живет. Он согласился. У Казакова А.В. с собой были какие-то металлические клещи, которыми они вдвоем оторвали накладку навесного замка, после чего зашли в террасу. Тем же способом сорвали замок со второй двери. В доме взяли микроволновую печь, которая находилась на холодильнике, телевизор и двухконфорочную электрическую плитку. Одноконфорочной плитки не видел. Микроволновую печь и телевизор завернули в найденные покрывала и пошли в сторону «...». Казаков А.В. зашёл к дому Шаронова А., где взял плетёные сани, в которые положили похищенное и позвонил У., предложив ей купить микроволновую печь. Та согласилась. Они пришли к У. на ул. Ч., и продали ей микроволновую печь за 400 рублей. На вырученные деньги купили бутылку водки, и распили ее с У. в их доме. После этого ушли домой. Телевизор Казаков увез с собой. На следующий день в его присутствии к Казакову приезжал какой-то мужчина которому они предложили купить телевизор за ... руб, но тот отказался из-за отсутствия пульта управления. Куда Казаков впоследствии продал телевизор, он не знает.

Подсудимая Боркова Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи холодильника «...» из дома О. по предварительному сговору с Казаковым А.В. признала и от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания данные на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что чч.мм.гг. вечером к ней домой пришли Я. и Казаков А.В., с которыми она поддерживает дружеские отношения. Супруги Казаковы принесли бутылку водки, которую распили на троих. После выпитого Я. опьянела и легла спать. Казаков А.В. в ходе разговора предложил совершить кражу холодильника из какого-то дома, расположенного на ... .... Он убедил ее, что если их уличат в краже, то всю вину возьмет на себя. Она согласилась. Казаков А.В. попросил найти сани для перевозки холодильника и две пары перчаток. Вечером они с Казаковым А.В. пошли к Ж.. Казаков А.В. остался на улице, а она зашла к последней и попросила сани и две пары перчаток. Ж. подала ей одну пару шерстяных перчаток и одну пару резиновых. Она не рассказывала Ж. для какой цели ей нужны были перчатки. После этого с Казаковым А.В. взяли сани из дровяника Ж., и пошли к тому дому на ул. .... Кому он принадлежит не знает. Времени было примерно около 21 часа. Двери террасы и двери дома были не заперты. Она поняла, что Казаков уже ранее бывал в данном доме. В доме они вдвоем взяли холодильник, вынесли его на улицу, положили в сани и повезли в сторону поселковой администрации. У здания администрации она вызвала «такси» куда они погрузили холодильник и Казаков позвонил Х., предложив ей купить его. Та согласилась. Холодильник они продали Х. за ... рублей. ( т. 2 л.д 22-24).

Вина подсудимых Казакова А.В. Лебедева А.Н. и Борковой Г.В. в совершении данных эпизодов преступлений, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей О., показаниями свидетелей Ф., Л-А. Я., У., К., Х., Т., В., Д., Ж., М., протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых, их явками с повинной.

Так потерпевшая О. показала, что с мужем Ф. проживает в городе Москва. В ... на ... имеет частный дом, в который периодически приезжает летом и весной. Последний раз приезжали с мужем чч.мм.гг. на новогодние праздники и уехали чч.мм.гг.. Перед отъездом заперли двери дома на навесные замки, ключи от которых она передала двоюродной сестре К. которая присматривала за домом. В январе 2010 года ( точную дату не помнит) ей позвонила К. и сообщила, что в дом совершено проникновение. Когда с мужем приехали в ..., обнаружили, что замки на дверях были сорваны. Из прихожей похищен холодильник «...» белого цвета и микроволновая печь, которая находилась в доме. Из кухни похищена 2-х конфорочная и одноконфорочная электрические плитки. Из комнаты со стола похищен телевизор «...». С количеством похищенных вещей, указанных в обвинительном заключении и их оценкой, согласна. Они проживают вдвоем с мужем. Ее заработная плата составляет ... тыс. рублей в месяц. У мужа зарплата в пределах ... тыс. рублей, имеют две легковые автомашины «...» и .... По своему материальному положению ущерб от кражи вещей для нее не является значительным. На предварительном следствии говорила о значительности ущерба потому, что была расстроена из-за совершенной кражи.

Свидетель Ф.- муж потерпевшей, дал аналогичные показания показаниям О., дополнив что на новогодние праздники приезжали с женой в ... и уехали чч.мм.гг. года. Перед отъездом двери дома были заперты на навесные замки. Замочные ключи были переданы К., которая присматривала за домом. чч.мм.гг. К. позвонила и сообщила о краже из дома. Они с женой приехали в Кадый и обнаружили, что из дома похищены холодильник, телевизор, микроволновая печь, электрические плитки. Его заработная плата составляет от ... до ... тыс. рублей в месяц, правда последние 2-3 месяца зарплата в пределах ... руб. Имеют две легковые автомашины «...» и ....

Свидетель М. показала, что проживает рядом с домом О., проживающей в .... По ее просьбе присматривала за домом. Зимой 2009-2010 года О. приезжала в .... После ее уезда ( дату не помнит) утром она проходила мимо дома О., и обратила внимание на отсутствие замка на двери террасы. Была открыта калитка, у дома были какие-то следы. Об этом позвонила К..

Свидетель К. показала, что ее двоюродная сестра О. проживает в .... У сестры в ... имеется дом, в который она периодически приезжает. Она присматривает за ее домом. В конце декабря 2009 г. сестра приезжала в ... и уехала чч.мм.гг. Двери дома были заперты на навесные замки. Примерно в середине января 2010 года ей позвонила М. и сообщила, что на двери дома отсутствует навесной замок. С целью проверки она пришла к дому и обнаружила отсутствие навесного замка на двери террасы, калитка была открыта. На снегу у дома имелись следы от валенок, один большой след, другой небольшой. Двери, ведущие в сени и в жилое помещение, были открыты. Она сообщила об этом в милицию. По прибытию работников милиции она обнаружила отсутствие в доме холодильника, микроволновой печи, телевизора, двух покрывал, икон. На полу валялись окурки. На кровати лежал какой-то металлический предмет. О краже она сообщила О..

Свидетель Я. показала, что проживает совместно с мужем Казаковым А.В. и тремя несовершеннолетними детьми. После новогодних праздников ( дату точно не помнит) после обеда к ним зашел Лебедев А.Н. и они с мужем сидели, выпивали спиртные напитки. Около 19 час они оба ушли из дома. Муж сказал, что скоро вернутся. Вернулся домой пьяный около 21 час. и принес с собой телевизор «...» который вез на санках. На следующий день сказал, что ходили с Лебедевым А.Н. « на дело», похитили телевизор и микроволновую печь, которую продали У.. Где совершили кражу, не говорил, говорил из какого-то дома. Телевизор был исправен. На следующий день он с Лебедевым продали телевизор Л-А.. Позже принес домой 2-х конфорочную электрическую плитку.

В январе 2010 года вечером ( точной даты не помнит) они с мужем пришли к Борковой Г.В. у которой выпили бутылку водки которую принесли с собой и она уснула. Проснулась от того, что открылась дверь. С улицы зашли муж с Борковой, которые принесли бутылку какой-то настойки. Они немного выпили, после чего муж сказал, что нужно ехать домой, ждет такси. На следующий день он сказал, что с Борковой вынесли холодильник из того же дома, где совершили кражу с Лебедевым, и продали его за ... рублей Х..

Из оглашенных показаний свидетеля Л-А. следует, что примерно чч.мм.гг. года, точной даты он не помнит, ему необходимо было найти людей для погрузки древесины. Он позвонил на мобильный телефон Казакову А.В, предложив ему заработать на погрузке. В разговоре Казаков А.В. предложил купить телевизор. Он отказался. В этот же день вечером Казаков А.В. снова позвонил и предложил посмотреть телевизор. Он приехал к Казакову А.В., который находился дома с незнакомым мужчиной. Последний предложил ему купить телевизор за ... рублей, но он отказался из-за отсутствия пульта управления. Мужчина снизил цену за телевизор до ... рублей и сказал, что принесет пульт управления.. На следующий день он купил у них телевизор. ( т.1 л.д 52-54).

Свидетель У. показала, что в январе 2010 года ( точную дату не помнит) днем к ней в состоянии алкогольного опьянения зашел знакомый Казаков А.В. и предложил купить микроволновую печь и телевизор. Она отказалась от телевизора. Он сказал, что вечером принесет микроволновую печь. Вечером около 19 час он снова пришел к ней вместе с Лебедевым А.Н.. С собой у них была завернутая в какую то скатерть микроволновая печь белого цвета. Она проверила исправность и купила ее. Подала Казакову ... руб. Они с Лебедевым сходили в магазин и принесли бутылку водки, которую распили все вместе в ее доме. После этого они ушли.

Свидетель Ж. показала, что зимой 2010 года после новогодних праздников ( более точную дату не помнит) после 21 часа к ней домой пришла знакомая Боркова Галина и попросила у нее сани и перчатки, пояснив при этом, что ей нужно привезти глины для ремонта печи. Еще попросила матерчатые перчатки. Она дала ей сани и перчатки. В окно видела, что на улице в заулке находился Казаков А.В.. На следующий день утром сани уже находились на месте.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ж. данные на предварительном следствии. Согласно этих показаний чч.мм.гг. примерно в 21 час зашла Боркова и попросила сани и перчатки матерчатые и резиновые. Пояснила, что на санях нужно увезти пьяную Я. и привезти глины для ремонта печки. Она дала ей сани, матерчатые и резиновые перчатки. ( т.1 л.д 225-226).

После оглашения показаний, Ж. пояснила, что показания данные на предварительном следствии записаны правильно. Некоторые неточности в показаниях данных в судебном заседании объяснила тем, что в силу своего заболевания и давности рассматриваемых событий, забыла некоторые детали происшедшего.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что работает у ИП Иб. водителем «такси». Примерно чч.мм.гг. в 00 часов ему на мобильный телефон от диспетчера поступил вызов на улицу ... к зданию поселковой администрации. Приехав по вызову в указанное место, его встретили Боркова Г.В. и Казаков А.В.. Казаков А.В., попросил перевезти холодильник до улицы .... Он согласился. Боркова Г.В. и Казаков А.В из-за здания поселковой администрации притащили плетеные сани, в которых лежал холодильник. Он помог Казакову погрузить холодильник в багажник, после чего отвез Казакова и Боркову на улицу ... к дому Х.. Там выгрузил холодильник и предложил Казакову А.В. рассчитаться за проезд. Казаков А.В. обещал отдать деньги после продажи холодильника Х.. Он слышал, что Х. отказалась покупать холодильник, поэтому он не стал дожидаться Казакова А.В. и уехал. Примерно через час от диспетчера поступил вызов на улицу .... Приехав по указанному адресу он снова встретил Казакова А.В. и Боркову Г.В.. Казаков отдал ему деньги за проезд после чего он отвез их на улицу .... Казаков А.В. подавал купюру достоинством в ... рублей. (т.2л.д. 84-85).

Свидетель Х. показала, что 21.01. 2010 года вечером ей позвонил Казаков А.В. и предложил купить у него двухкамерный холодильник. Поскольку ее дочери Т. нужен был холодильник, она предложила Казакову А.В. показать его. Около 22 час к дому подъехала автомашина такси. Она вышла на улицу. Из автомашины вышли Казаков А.В. и Боркова Г. В., которые выгрузили из багажника холодильник и автомашина уехала. Казаков сначала предлагал купить холодильник за ... руб. Однако холодильник был маленький и она отказалась его покупать. Тогда Казаков снизил цену до ... руб., сказав, что обратно холодильник не повезут. Она согласилась купить. Они все вместе занесли его в дом, после чего она подала им ... руб. и они ушли.. На следующий день дочь увезла холодильник себе домой.

Свидетель Т.. показала, что чч.мм.гг. утром ей позвонила мать и сообщила что купила для нее холодильник. В этот же день вечером она забрала холодильник от матери. Мать говорила, что купила его у Казакова и Борковой за ... руб.

Свидетель В. показал, что в январе 2010 года ( точную дату не помнит) вечером пришел с работы. Его гражданская жена Т. сказала, что ее мать Х. купила для них холодильник и нужно съездить за ним. Они вызвали такси и поехали за холодильником. Забрали у Х. холодильник и привезли домой. Холодильник был белого цвета, исправен. Он не спрашивал у кого он куплен.

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг., подтверждает способ проникновения в дом О., расположенный по адресу; ..... Из помещения дома изъят металлический предмет, похожий на щипцы и три окурка от сигарет «Святой Георг, легкий». (Т. 1 л.д. 6-10)

Из Протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Казакова А.В. от чч.мм.гг. следует, что он на месте показал способ проникновения в дом О. на ... по предварительному сговору с Лебедевым А.Н. и Борковой Г.В. ( Т.1л.д. 65-69)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лебедева А.Н.от чч.мм.гг. следует, что он на месте показал способ проникновения в дом О. на ... по предварительному сговору с Казаковым А.В. ( Т.1л.д. 134-138)

Из протокола явки с повинной Казакова А.В. от чч.мм.гг.. следует, что он добровольно сообщил работникам милиции о совершении кражи бытовой техники из дома О. на ... по предварительному сговору с Лебедевым А.Н. (Т.1л.д. 26)

Из протокола явки с повинной Казакова А.В. от чч.мм.гг. следует, что он добровольно сообщил работникам милиции о совершенной краже холодильника из дома О. на ... по предварительному сговору с Борковой Г.В. ( т.1 л.д 27).

Из явки с повинной Лебедева А.Н. от чч.мм.гг. следует, что он добровольно сообщил работникам милиции о совершении кражи бытовой техники из дома О. на ... по предварительному сговору с Казаковым А.В.. (Т.1л.д. 123)

Из протокола явки с повинной Борковой Г.В. от чч.мм.гг.чч.мм.гг. следует, что она добровольно сообщила работникам милиции о совершенной краже холодильника из дома О. на ... по предварительному сговору с Казаковым А.В. ( т.1 л.д 28).

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. подтверждает, что Я. добровольно выдала работникам милиции двухконфорочную электрическую плитку, похищенную из дома О. на .... (Т. 1 л.д. 33-36)

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. подтверждает, что У. добровольно выдала микроволновую печь «...», похищенную из дома О.на ... .... (Т. 1 л.д. 40-43)

Протокол выемки от чч.мм.гг. подтверждает, что Ганиев Л-А.А добровольно выдал следователю телевизор «...», похищенный из дома О. на ... (Т. 1 л.д. 56-58)

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. подтверждает, что Т. добровольно выдала холодильник «...» похищенный из дома О. на ... ( т.1л.д. 23-25).

Расчет ущерба подтверждает размер ущерба в сумме ... руб. ... коп, причиненного О. от кражи вещей ( телевизора, микроволновой печи, двухконфорочной и однокнофорочной электрических плит) с учетом их износа. (Т.1л.д. 122)

Расчет ущерба подтверждает размер ущерба в сумме ... руб, причиненного О. от кражи холодильника с учетом его износа ( т.1 л.д 122).

По эпизоду кражи Лебедевым А.Н. бензопилы «...», принадлежащей С. из дома Ш. чч.мм.гг.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из дома Ш. бензопилы «...», принадлежащей С. признал частично и показал, что чч.мм.гг. вечером он зашёл к своему соседу П.с целью распития спиртных напитков. Они с ним купили бутылку водки и зашли к Ш. Во время распития водки П.и Ш. уснули. Он увидел на шкафе коробку с бензопилой и решил похитить ее. Взял бензопилу, он принес ее домой. Пила оказалась марки «...». На следующий день он продал ее Б. за ... рублей. Считает что значительного ущерба потерпевшей не причинено.

Вина подсудимого Лебедева А.Н. в совершении данного эпизода преступления подтверждается показаниями потерпевшей С.., показаниями свидетелей Им., Б., Ку., протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого, его явкой с повинной и иными документами.

Так потерпевшая С. показала, что в ... в своем доме проживал ее отец Ш. к которому она иногда приезжала. Она с мужем планировала приобрести дом под дачу, поэтому в 2006 году купили с мужем бензопилу «...» которую привезли в ... к отцу Ш.. Фактически бензопилу купили в совместное пользование с отцом. Бензопила хранилась у него на бельевом шкафу в картонной коробке и никто ею не пользовался. Отец умер чч.мм.гг. года. За несколько дней до смерти он звонил ей и сообщил, что бензопилу украли. Кто украл, не говорил. О смерти отца ей сообщил свекор Соловьев. На следующий день после смерти отца она приехала на его похороны. Ав. сообщил ей, что бензопилу у отца украл Лебедев А.Н. поскольку никто кроме него к отцу не приходил. После похорон она подала заявление в милицию о краже бензопилы. Впоследствии бензопила ей была возвращена. Ущерб от кражи бензопилы для нее не является значительным.. Ее среднемесячная заработная плата составляет ... руб., муж .... Какой доход получает муж, она не знает, но думает что примерно ... рублей. В их собственности имеется ....

Свидетель Им. показал, что зимой 2010 года ( точную дату не помнит) днем встретил Ш.. с которым они купили три бутылки вина и пошли к Ш. домой выпивать. С ними выпивали Лебедев А.Н. и Ав.. Как они оказались в их компании, не помнит. Помнит, что он с Лебедевым А.Н. ходил покупать еще бутылку водки. Во время распития водки, он уснул и проснулся на следующий день утром. В доме спал один Ш., Лебедева и Ав. не было. Дом снаружи был заперт на замок. Днем пришел Ав. и открыл замок, после чего они с ним ушли, а Ш. остался дома один.

Свидетель Б. показал, что чч.мм.гг. или чч.мм.гг. днем при выходе из магазина «...» его остановил незнакомый молодой мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения, и предложил купить бензопилу «...» за ... тыс. рублей. При этом пояснил, что бензопила принадлежала его покойному отцу и она у него дома. Он называл свою фамилию и говорил что учился с его ( Б.) гражданской женой Х. в одном классе и что она знает где он живет. В настоящий момент он забыл фамилию этого мужчины. По приезду домой он назвал жене фамилию этого мужчины, а она рассказала где он живет. На следующий день утром он приехал по указанному адресу. Мужчина находился в заулке своего дома. Они зашли с ним в дом в котором находилась мать этого мужчины, которая также заверила, что бензопила осталась от покойного мужа. Бензопила «...» была новая и находилась в коробке. Он сказал, что ее нужно сначала проверить. Договорились, что он возьмет ее на работу для проверки, а мужчина зайдет к нему вечером домой за деньгами. На работе он проверил бензопилу. Она была исправна. Вечером около 18 час мужчина зашел к нему домой за деньгами. Они поторговались, после чего он заплатил мужчине ... руб.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Б. данные на предварительном следствии. Согласно этих показаний примерно чч.мм.гг.. у магазина «...» он дал мужчине свой номер телефона, а тот назвал адрес, где он живет на .... чч.мм.гг. или чч.мм.гг. он приехал по указанному адресу и забрал бензопилу на проверку. Когда вечером приехал домой, жена сообщила что звонил ее одноклассник Лебедев и интересовался вернулся ли он (Б.) с работы. Вскоре Лебедев сам зашел к ним домой. За бензопилу он отдал ему ... руб.

После оглашения показаний, Б. пояснил, что показания данные им на предварительном следствии записаны правильно. Некоторые неточности в его показаниях, данных в судебном заседании объяснил тем, что с момента рассматриваемых событий прошло значительное время, поэтому он забыл некоторые обстоятельства происшедшего.

Свидетель Го. допрошенная по ходатайству государственного обвинителя показала, что является индивидуальным предпринимателем, сожительствует с Б.. Знает одноклассника Лебедева А.Н., с которым вместе учились в школе. В январе 2010 года ( точную дату не помнит) ей позвонил Лебедев А.Н. и предложил купить у него новую бензопилу. Она спросила Б. нужна ли бензопила. Он согласился купить, при этом говорил, что Лебедев встречал его у магазина и предлагал бензопилу. Она позвонила Лебедеву и спросила адрес где он живет. Впоследствии Б. ездил по этому адресу и купил бензопилу. Вечером Лебедев заходил к ним за деньгами. Б. отдал ему за бензопилу ... руб.

Свидетель Ку. показал, что в январе 2010 года ( дату точно не помнит) Б. привез на пилораму бензопилу «...». Данная пила была упакована в заводскую коробку. Со слов Ю. он купил эту бензопилу за ... рублей, но у кого, не говорил. Бензопила была исправна.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Лебедева А.Н. от чч.мм.гг., следует, что он на месте показал способ совершения хищения бензопилы «...» из дома Ш.. ( Т.1л.д. 210-213)

Протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. подтверждает способ хищения бензопилы «...» из дома Ш.. Следов взлома не обнаружено. (Т. 1 л.д. 183-186).

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг., следует, что Б. добровольно выдал работникам милиции бензопилу «...», похищенную из дома Ш.. (Т. 1 л.д. 187-189)

Протокол явки с повинной от чч.мм.гг., подтверждает, что Лебедев А.Н. добровольно сообщил работникам милиции о совершении кражи бензопилы «...» из дома Ш.. (Т.1л.д. 204).

Расчет ущерба подтверждает размер ущерба в сумме ... рублей причиненный С. от кражи бензопилы ... с учетом ее износа (Т.1л.д. 239).

По эпизоду кражи Казаковым А.В.. бензопилы «...», принадлежащей Ч. чч.мм.гг. г.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи чч.мм.гг. бензопилы «...», принадлежащей Ч. не признал и показал, что чч.мм.гг. утром примерно в 7-8 часов он совместно с женой Казаковой Еленой куда-то пошли, были трезвые. Проходя мимо дома знакомого Ч., зашли к нему. Зачем к нему зашли, не помнит. У Ч. дома находилась Т. Надежда и еще кто-то. Ч. распивал с Т. спиртное. Он с женой присоединился к ним. В процессе распития он выходил в туалет. При этом на дворе видел бензопилу «...» и попросил Ч. на день попользоваться ею, чтобы распилить дрова у себя дома. Ч. сначала отказался дать бензопилу, а потом разрешил. В доме у Ч. никто не спал. Примерно в 14 час с женой стали уходить домой т.к нужно было зайти в сбербанк. Жена вышла из дома, а он зашел на двор за бензопилой. Т. с Э. оставались в доме. У бензопилы не было стартера. Он зашел обратно в дом и спросил Ч. где стартер. Он показал на сервант. Он взял стартер, вернулся на двор, взял бензопилу и через распиленную стену двора и через калитку вышел на улицу .... Метров через 100 догнал жену. Оба зашли в парикмахерскую откуда по телефону Лебедевой он вызвал такси, доехали до дома где он оставил бензопилу и поехали в сбербанк. Там его задержали работники милиции. Вину в совершении хищения пилы не признает, так как умысла на кражу бензопилы у него не было он попросил ее во временное пользование.

Вина подсудимого Казакова А.В. совершении данного эпизода преступления подтверждается показаниями потерпевшего Ч.. , показаниями свидетелей Т., Я., Ж., Л., протоколами осмотра места происшествия и иными документами.

Так потерпевший Ч. показал, что проживает один в своем доме. Зимой 2010 года ( точную дату не помнит) в 9-м часу утра к нему зашли супруги Казаковы, были трезвые. В это время у него в доме находилась Т. которая пришла к нему дня за 2-3 до этого и они с ней употребляли спиртные напитки. Казаковы принесли с собой бутылку вина или водки которую они выпили на всех, в том числе и Казакова. Был ли у них какой разговор о бензопиле, не помнит. Бензопилой он пользовался накануне или в этот же день когда пришли Казаковы ( точно не помнит когда). Он периодически каждые два дня распиливал стены скотного двора, пристроенного к дому, а древесину сразу использовал на отопление дома. Бензопилу оставил в пристройке между коридором и скотным двором около туалета, а стартер от нее Т. принесла домой и положила на сервант. После того как выпили, Казаковы ушли из дома. Вместе ли они уходили или порознь, не помнит. В доме у него они не спали. После их ухода они с Т. легли спать. Когда проснулись, Т. обнаружила отсутствие стартера на серванте. Он проверил наличие бензопилы и обнаружил ее отсутствие. Т. вызвала милицию. При осмотре местности вокруг дома, были обнаружены следы, которые вели от двора, где стояла бензопила, через его земельный участок в сторону ул. .... Ранее здесь никто не ходил, никаких тропинок не было.

В этот же или на следующий день он подал заявление в милицию о краже бензопилы. Бензопила у него была исправна. Он использовал ее постоянно для заготовки дров. Зимой 2009-2010 года периодически распиливал пристроенный к дому скотный двор, а древесину использовал для отопления дома. Постоянного места работы он не имеет. Периодически без заключения договора выполнял разовые работы у индивидуального предпринимателя Щ., который платил иногда по ... руб. в месяц, выходило в среднем по ... руб. Других источников дохода не имеет, платит алименты на содержание сына ... %. Поэтому другую бензопилу единовременно купить не может. В настоящее время устраивается на работу ... но к работе еще не приступал.

В судебном заседании дал противоречивые показания. Первоначально показал, что заявление в милицию писала Т., а не он. Его допрос производился в присутствии Т. со слов которой и записан его протокол допроса. В судебном заседании для обозрения ему было представлено заявление от чч.мм.гг. (т.2 л.д 34 ) после чего он показал что заявление писал он лично, а его допрос производился в отсутствие Т..

В подготовительной части судебного заседания, до начала допроса, Ч. представил письменное заявление о том, что разговор о бензопиле с Казаковым у него мог быть, но он был сильно пьян. Заявление в отношении Казакова о краже бензопилы его заставили написать в милиции, хотя он не хотел этого делать.

При уточнении обстоятельств написания этого заявления Ч. показал, что примерно чч.мм.гг. днем к нему пришла Я. и попросила написать вышеуказанное заявление в суд. При этом он под ее диктовку написал это заявление и представил в суд. На самом деле обстоятельства, изложенные в этом заявлении не соответствуют действительности. Ему известно что у Казакова была своя бензопила которая осталась у него от отца.

В связи с противоречиями в показаниях Ч., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные на предварительном следствии из которых следует, что чч.мм.гг. около 4 часов утра к нему домой пришли супруги Казаковы. В это время у него дома находилась его знакомая Т.. В течение дня он совместно с ними употреблял спиртные напитки. Днем пользовался своей бензопилой «...» после чего оставил ее на скотном дворе, а стартер положил дома на сервант. Во время распития спиртного Казаков выходил из дома в туалет, находящийся в помещении двора. Примерно около 15 час. Казаковы ушли из его дома. Минут через 30 после их ухода Т. обнаружила отсутствие стартера от бензопилы. Он сходил на скотный двор и обнаружил отсутствие бензопилы. Понял, что бензопилу похитили Казаковы, так как в доме, кроме них, никого не было. Бензопилу Казакову А.В. он не давал, он ее похитил. С момента приобретения он никогда и никому ее не давал, т.к. для него это дорогая и необходимая вещь, поскольку часто пользуется ею для распиловки дров. Приобрести другую бензопилу по своему материальному положению он не может. (т.2л.д. 61-63).

После оглашения данных показаний Ч. пояснил, что его показания данные на предварительном следствии записаны правильно.

Анализируя показания Ч. данные в судебном заседании и на предварительном следствии, сопоставив их с показаниями свидетеля Я., данными ей на предварительном следствии, и показаниями свидетеля Т., протоколом осмотра места происшествия, суд доверяет его показаниям данным на предварительном следствии поскольку они не противоречат другим материалам дела. Так на предварительном следствии Ч. однозначно показывал, что бензопилу Казакову А.В. он не давал, последний похитил ее. Его показания в этой части подтвердила свидетель Т. пояснившая, что Казаков не просил бензопилу. После того как они обнаружили ее отсутствие, видели следы обуви, ведущие от скотного двора по сугробам в направлении ... показания в этой части объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия от чч.мм.гг. согласно которого следы ведут от скотного двора через земельный участок в направлении .... ( т.2 л.д 36-37). Указанное обстоятельство косвенно подтверждает, что если бы Ч. добровольно дал Казакову бензопилу, последнему не было необходимости идти с ней по сугробам через земельный участок на другую улицу.

Таким образом изменение Э. своих показаний в судебном заседании, сделано под влиянием жены подсудимого Казакова. Это обстоятельство суд расценивает, как стремление освободить Казакова А.В. от уголовной ответственности или иным образом улучшить его положение.

Свидетель Т. показала, что с ноября 2009 года она периодически проживала у своего знакомого Ч.. В январе 2010 года между 3 и 4 часами она .... В это время в дом зашли Казаков А.В. и его жена Я. которых она хорошо знает. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, одежда в снегу. Ранее они никогда не заходили к Ч.. Ч. тоже проснулся. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Никакого разговора между Казаковым и Э. о бензопиле не было. После распития спиртных напитков все уснули, в том числе и Казаковы. Она проснулась часов в 8 утра. Казаковы тоже проснулись. Ч. продолжал спать. Примерно в 11 часов Казаковы собрались уходить. Первая вышла Я.. Минут через 10 вышел Казаков. Она в это время сидела у окна и не видела, чтобы Казаков выходил через калитку на ....

Минут через 30 после ухода Казакова она обнаружила отсутствие стартера от бензопилы, который ранее лежал на книжном шкафе. Пошла на двор проверить бензопилу и обнаружила ее отсутствие. В предыдущий день они с Э. пилили дрова бензопилой и он оставлял ее на дворе, а стартер оставил дома на книжном шкафе. Она разбудила Ч., сообщила ему об отсутствии бензопилы и позвонила в милицию. Подозрение в краже бензопилы возникло на Казакова. По приезду милиции был произведен осмотр двора и прилегающей местности. Был обнаружен свежий след обуви, который выходил от распиленной стенки двора где стояла бензопила, вел в сторону помойки, а затем по нетронутому снегу через земельный участок уходил в сторону .... Ч. не разрешал Казакову брать свою бензопилу. Свою бензопилу он не дает даже своему сыну, тем более что он почти ежедневно пользуется ею, пилит дрова для отопления дома, поскольку заготовленных дров не имеет. Ей известно, что Ч. постоянного места работы не имеет, периодически работает у ИП Щ. который платит ему по 50 руб. в день.

Свидетель Я. показала, что в январе 2010 года (дату точно не помнит) утром, когда на улице было уже светло, они с мужем Казаковым А.В. зашли к знакомому Ч. чтобы попросить бензопилу распилить дрова себе и Борковой. Оба были трезвые. Ч. находился дома и распивал спиртные напитки с Т.. Оба были пьяные. Муж сел с ними выпивать. Она (Казакова) с ними не выпивала. Во время распития спиртных напитков муж просил у Ч. попользоваться принадлежащей последнему бензопилой. Пьяный Ч. то разрешал мужу взять бензопилу, то отказывал. В результате она не знает дал ли он ему бензопилу. Во время нахождения у Ч. никто не спал. Она выходила в туалет, расположенный на дворе и видела там бензопилу. В 14-м часу она позвала мужа домой. Первая вышла из дома и ждала мужа метрах в 10-15 от дома. После нее из дома с бензопилой вышел муж и сказал, что Ч. дал ему бензопилу на два дня. По пути зашли в парикмахерскую откуда вызвали такси. Водитель Ж. довез их до дома, где муж оставил бензопилу и поехали в сбербанк где их и задержали работники милиции.

Однако на предварительном следствии Я. давала другие показания. Из ее показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что чч.мм.гг. года около 3 часов 30 мин она с мужем зашли к Ч. проживающему на .... У Ч. находилась Т.. Они все четверо стали распивать спиртные напитки. От выпитого она сильно захмелела. Муж тоже был пьяный, поэтому они оба легли в доме Ч. спать. Проснулись около 15 час. Где были в это время Ч. и Т. не помнит. Она первая вышла из дома и пошла по .... Около парикмахерской ее догнал муж с бензопилой которую она до этого видела у доме Ч.. Она спросила мужа откуда у него бензопила. Тот ответил, что Ч. дал ему во временное пользование распилить дрова. В этот момент она не догадывалась что муж мог похитить бензопилу. ( т.2 л.д 58-59). В судебном заседании Я. отказалась от объяснений о причинах противоречий в своих показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании.

Анализируя показания Я. данные в судебном заседании и на предварительном следствии, сопоставив их с показаниями потерпевшего Ч., свидетеля Т. протоколом осмотра места происшествия, суд доверяет ее показаниям данным на предварительном следствии поскольку они не противоречат другим материалам дела. Так на предварительном следствии Казакова не упоминала, что у мужа был какой либо разговор с Э. о бензопиле. Она первая ушла от Ч. и только у парикмахерской увидела мужа идущего с бензопилой. Ее показания в этой части подтвердили потерпевший Ч. и свидетель Т. пояснившие что Казаков не просил бензопилу. После того как они обнаружили ее отсутствие, видели следы обуви, ведущие от скотного двора по сугробам в направлении ул. .... Их показания в этой части объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия от чч.мм.гг.. согласно которого следы ведут от скотного двора через земельный участок в направлении .... ( т.2 л.д 36-37). Указанное обстоятельство косвенно подтверждает, что если бы Ч. добровольно дал Казакову бензопилу, последнему не было необходимости идти с ней по сугробам через земельный участок на другую улицу.

Кроме того, на предварительном следствии Казакова показала, что она вместе со всеми выпивала спиртные напитки в доме Ч.. От выпитого сильно захмелела и вместе с мужем спала в указанном доме. Ее показания в этой части подтвердили Ч. и Т.. В судебном заседании Казакова изменила свои показания, пояснив, что она не выпивала, была трезвая и у Ч. в доме никто не спал. Изменение Я. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как стремление освободить своего мужа от уголовной ответственности или иным образом улучшить его положение.

Свидетель Ж. показал, что работает на легковом автомобиле такси у ИП Иб.. В январе 2010 года ( дату точно не помнит) днем ему поступил вызов от клиента подъехать к парикмахерской. Когда он подъехал туда, его ждали Казаков А.В. и его жена. Оба на внешний вид были трезвые. У Казакова с собой была бензопила. Он увез Казаковых на ... где Казаков А.В. оставил дома бензопилу после чего он увез их на ... где высадил у сбербанка и уехал.

Свидетель Л. показала, что зимой 2010 г. ( точную дату не помнит) в парикмахерскую где она работает, зашли супруги Казаковы. Казаков А.В. был выпивши, а его жена на вид была трезвая. У Казакова А.В. с собой была бензопила «...». Они попросили телефон позвонить. Она дала им телефон по которому они вызвали такси. Минут через 10 приехала автомашина такси и Казаковы уехали. О бензопиле никакого разговора у них не было.

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг. следует, что во время осмотра дома, Ч., расположенного по адресу: .... с левой стороны скотного двора имеется открытая стена. От скотного двора в северную сторону через земельный участок в направлении ... ведет тропа на которой имеются следы обуви идущие в сторону ул. .... Указанное обстоятельство подтверждено фототаблицей, приложенной к протоколу (Т. 2 л.д. 36-39).

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг. следует, что Я. добровольно выдала работникам милиции бензопилу марки «...», принадлежащую Ч. (Т.2л.д. 44-47)

Расчет ущерба подтверждает размер ущерба в сумме ... руб., причиненного Ч. от кражи бензопилы «...» с учетом ее износа. (Т.2л.д. 70).

Не признание Казаковым А.В. своей вины в совершении кражи бензопилы «...» у Ч., суд расценивает как способ его защиты. Его доводы о том, что Ч. сам дал ему бензопилу во временное пользование, суд не принимает во внимание т.к потерпевший Ч. и свидетель Т. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные показания о том, что никакого разговора о бензопиле у них с Казаковым не было, бензопилу никто ему не давал. Их показания на предварительном следствии подтверждала свидетель Я.. У суда нет оснований не доверять этим показаниям. При оценке показаний потерпевшего Ч., данных в судебном заседании, суд учитывает, что с момента рассматриваемых событий прошло значительное время, в момент происшедшего он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в его показаниях имеются не существенные противоречия которые не влияют на правильную оценку событий и выводы суда о виновности Казакова.

Оценивая приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, поэтому приходит к убеждению что вина подсудимых Казакова А.В., Лебедева А.Н. и Борковой Г.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Казакова А.В., Лебедева А.Н. и Борковой Г.В. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей по эпизоду кражи Казаковым и Лебедевым из дома О. телевизора, микроволновой печи и электрических плиток и эпизоду кражи Казаковым и Борковой холодильника из того же дома поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения указанный признак. Кроме того действия Лебедева А.Н. по эпизоду кражи бензопилы «...» у С. просил переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ поскольку квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласен с мнением государственного обвинителя.

Таким образом действия Борковой Г.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с Казаковым А.В., с незаконным проникновением в жилище О., исключив из обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей из-за отсутствия такового.

Действия Казакова А.В. следует квалифицировать: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., совершенная путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Действия Лебедева А.Н. следует квалифицировать : по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., совершенная путем свободного доступа из дома Ш.. Изменяя квалификацию, суд исходит из того, что при рассмотрении дела в действиях Лебедева А.Н. не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак значительного ущерба. Ущерб от кражи бензопилы составляет 8 776 руб. Потерпевшая показала, что получает заработную плату в сумме ... руб. в месяц. Муж является ... Муж имеет доход по ее мнению ... руб. в месяц. Ущерб от кражи бензопилы не считает для себя значительным.

Исключая из обвинения Казакова А.В. Лебедева А.Н. и Борковой Г.В. квалифицирующий признак значительного ущерба по эпизоду кражи телевизора, микроволновой печи, двух электрических плит и эпизоду кражи холодильника из дома О., суд исходит из того, что ущерб потерпевшей от кражи вещей по первому эпизоду причинен в сумме ... руб.... коп, по второму эпизоду в сумме ... руб. Вещи ей возвращены. Она проживает вдвоем со своим мужем Ф. Потерпевшая получает заработную плату в сумме ... тыс. в месяц. Ее муж получает заработную плату от ... тыс. рублей в месяц. Они имеют в собственности .... В судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб от кражи вещей для нее не является значительным.

При назначении наказания Борковой Г.В., Казакову А.В. и Лебедеву А.Н. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства при которых они были совершены, роль каждого из подсудимых, данные характеризующие их личности, в том числе отягчающие и смягчающие обстоятельства, их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Борковой Г.В. суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Казакова А.В. и Лебедева А.Н. суд признает опасный рецидив.

Обстоятельством смягчающим наказание Борковой Г.В. суд признает явку с повинной ( т.1 л.д 28)

Обстоятельствами смягчающими наказание Казакова А.В. суд признает наличие двоих малолетних детей у подсудимого ( т.2 л.д 98), по двум эпизодам кражи вещей и холодильника из дома О. явки с повинной.( т.1 л.д 26-27)

Обстоятельством смягчающим наказание Лебедева А.Н. по эпизоду кражи вещей из дома О. и эпизоду кражи бензопилы «...» суд признает явки с повинной. ( т.1 л.д 123, 204)

Согласно справки–характеристики представленной ОВД по Кадыйскому муниципальному району Боркова Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, .... ( т.2л.д. 123).

Из характеристики, выданной администрацией городского поселения п. Кадый следует, что Боркова Г.В. ... ( т.2 л.д 126).

Согласно справки-характеристики представленной ОВД по Кадыйскому муниципальному району и характеристики, выданной администрацией городского поселения п. Кадый Казаков А.В. характеризуется удовлетворительно. ( т.2 л.д 97, 99).

Согласно справки-характеристики представленной ОВД по Кадыйскому муниципальному району Лебедев А.Н. характеризуется отрицательно, ... ( т.2 л.д 111).

Согласно характеристики выданной администрацией городского поселения п. Кадый Лебедев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ( т.2 л.д 113).

С учетом смягчающего обстоятельства, данных характеризующих личность Борковой Г.В., отсутствия у нее судимостей, ее роли в совершении кражи холодильника из дома О., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Казакову А.В. и Лебедеву А.Н. ст. 73 и 64 УК РФ и считает необходимым назначить им меру наказания, связанную с лишением свободы, исходя из характеристики личностей подсудимых характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимости за которые не погашены и не сняты, и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, учитывая что Казаков А.В. и Лебедев А.Н. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы и совершили преступления до истечения года после отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БОРКОВУ ГАЛИНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Борковой Г.В. испытательный срок в один год шесть месяцев с возложением дополнительных обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Признать КАЗАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных : п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи бензопилы «Урал» у Ч.) и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи телевизора и других вещей из дома О.) в виде трех лет лишения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи холодильника из дома О.) в виде трех лет лишения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи бензопилы «Урал» у Ч.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Казакову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Казакову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.01.2010 г. Срок наказания исчислять с момента заключения его под стражу с 27 января 2010 года.

Признать ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи бензопилы «Хускварна» из дома Ш. ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи телевизора и других вещей из дома О.) в виде трех лет лишения свободы

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи бензопилы «Хускварна» из дома Ш.) в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Лебедеву А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Лебедеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 03.02.2010 г.. Срок наказания исчислять с момента заключения его под стражу с 03 февраля 2010 года

Меру пресечения Казакову А.В. и Лебедеву А.Н.- содержание под стражей, Борковой Г.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- металлические щипцы после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденными в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий Демидов В.Н.