Применение насилия в отношении представителя власти



Дело №1-21/2010 г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

пос. Кадый 12 июля 2010 года

Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего Кондратенковой Т.С., с участием государственного обвинителя прокурора Кадыйского района Дурягина О.И., подсудимого Куликова Алексея Валентиновича, защитника Лебедева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Е.Н., а также потерпевшего М. рассмотрев уголовное дело в отношении:

КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА чч.мм.гг рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ... проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

чч.мм.гг с 13 до 14 часов Куликов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения рядом с продовольственным магазином, расположенным на ..., своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, и был замечен участковым уполномоченным милиции ОВД по Кадыйскому муниципальному району М., который, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст.10 Закона РФ «О милиции», был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и имел право предъявлять обязательные для исполнения требования, предотвращать и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях. М. потребовал от Куликова А.В. покинуть общественное место и следовать домой, предупредив, что при неповиновении на него будет составлен протокол. В ответ, Куликов А.В. умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства участкового, с использованием ненормативной лексики и грубой нецензурной брани оскорбил М., на его предложение проследовать для составления протокола об административном правонарушении ответил отказом, стал в непосредственной близости от М. размахивать топором, высказал в его адрес угрозу убийством: «Если ты сейчас ко мне подойдешь, то я тебя убью». В подтверждение своих слов умышленно ударил топором по правой руке М., при этом порвав рукав его форменной куртки. Угрозу убийством М. воспринимал реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Пресекая противоправные действия Куликова А.В., М. выбил из его рук топор, попытался его задержать. Куликов А.В., пытаясь скрыться, в продолжение своих противоправных действий, стал хватать М. за форменное обмундирование, пытался ударить. В тот же день Куликов А.В. был доставлен в ОВД по Кадыйскому муниципальному району, где на него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

Подсудимый Куликов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке, не возражали.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куликовым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по Кадыйскому муниципальному району М., ударив его топором по руке, хватал за одежду, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной л.д.23-24), признание вины, наличие у подсудимого престарелой матери.

Согласно бытовой характеристике, Куликов А.В. ... л.д.120).

Согласно справке Кадыйской ЦРБ, Куликов А.В. ... л.д.97).

Согласно справке ИЦ УВД по Костромской области Куликов А.В. ... л.д.95).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Куликова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Куликову А.В. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что доход Куликова А.А. состоит из заработков по договорам подряда, которые носят не регулярный характер, исходя из его имущественного положения, принципа разумности и справедливости, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа следует рассрочить на пять месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Рассрочить выплату штрафа Куликову А.В. на пять месяцев, с выплатой по 1000 рублей в месяц, начиная с августа 2010 г. по декабрь 2010 г. включительно.

Меру пресечения Куликову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - топор, после вступления приговора в законную силу передать Куликову А.В., поскольку он является орудием его труда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным так же в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Т.С. Кондратенкова

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.