Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-10 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кадый 16 марта 2010 г.

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего

Демидова В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кадыйского района Кузнецова П.В., подсудимого Виноградова Юрия Викторовича, защитника Лебедева С.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпычевой Г.И., а также потерпевшего З. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ВИНОГРАДОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА чч.мм.гг. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., образование ..., ..., работающего у ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Виноградов Ю.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- работника милиции З. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

чч.мм.гг. в период времени с 18 час до 19 час 30 мин. на ... около дома № в ... Виноградов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения ругался нецензурной бранью в адрес В. в связи с чем последняя вызвала работников милиции.

По вызову В. прибыл наряд милиции в составе участкового уполномоченного милиции Л. и милиционера патрульно-постовой службы З., выполнявшими служебные обязанности по охране общественного порядка. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» с целью пресечения противоправных действий, Виноградову Ю.В. было предложено проследовать в ОВД по Кадыйскому муниципальному району для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. С целью избежать задержания, Виноградов Ю.В. стал убегать от милиционера ППС З., на его требования остановиться и предупреждения о возможности применения физической силы, не реагировал. Догнав Виноградова Ю.В., З. с применением физической силы пытался его задержать. С целью воспрепятствования законным действиям милиционера ППС З., Виноградов Ю.В. схватил его за форменную одежду и применил к нему физическое насилие, трижды ударив ногами по голени левой ноги, причинив физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Виноградов Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства..

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Виноградовым Ю.В. добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виноградова Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей. ( л.д 90), явка с повинной ( л.д 39).

Из бытовой характеристики, выданной администрацией городского поселения ... следует, что .... ( л.д 89)

Согласно справки-характеристики выданной ОВД по Кадыйскому муниципальному району, Виноградов Ю.В. .... ( л.д 92).

С учетом смягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность Виноградова Ю.В. суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ВИНОГРАДОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Виноградову Ю.В. испытательный срок в один год с возложением дополнительных обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в сроки определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Виноградову Ю.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кадыйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий Демидов В.Н.