Приговор открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 7/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кадый 19 февраля 2010 года

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Бугровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кадыйского района Хрусталева А.А., подсудимой Левиной Людмилы Александровны, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Грачевой О.О., а также потерпевших Г. и Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, чч.мм.гг. рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 10 лет и 13 лет, ..., проживающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

чч.мм.гг. около 17 часов 30 мин. в ... Левина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ОАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья к продавцу Б., путем демонстрации осколка стекла и высказывания в адрес Б. словесной угрозы: «Не подходите, а то убью», в присутствии А. открыто похитила бутылку коньяка «Коньяк Российский трехлетний» емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей и пачку сигарет «LM» стоимостью ... рублей. С похищенным Левина Л.А. с места преступления скрылась, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Левина Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Левина Л.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Левиной Л.А. добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левиной Л.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку она открыто в присутствии А. похитила бутылку коньяка «Коньяк Российский трехлетний» и пачку сигарет «LM» с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, к продавцу Б. путем демонстрации осколка стекла и высказывания в адрес Б. словесной угрозы: «Не подходите, а то убью».

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно справки-характеристики на Левину Л.А, характеризуется она в целом положительно, ... л.д.67).

Администрацией Столпинского сельского поселения Левина Л.А. характеризуется удовлетворительно, ... л.д.66).

Памятка наркологического диспансера ... (л.д. 69).

Учитывая небольшой размер ущерба и добровольное полное его возмещение путем уплаты стоимости коньяка и сигарет, наличие двоих малолетних детей у подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном и принесение публичного извинения в суде перед потерпевшей Б., суд считает возможным назначить наказание с применением п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признав указанные обстоятельства исключительными.

Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, которое следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕВИНУ ЛЮДМИЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Левиной Л.А. испытательный срок один год, возложить на нее исполнение обязанности: не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Левиной Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Коньяк Российский трехлетний» и пачку сигарет «LM» после вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кадыйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным так же в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий- Е.Ю.Бугрова