Приговор в особом порядке по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1к- 3/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кадый 19 января 2011 года

Макарьевский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Кондратенковой Т.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Кадыйского района Дурягина О.И., подсудимых: Смирнова Александра Николаевича и Фархутдинова Романа Тахировича, защитников: Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, и Захарова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Александра Николаевича, <...>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Фархутдинова Романа Тахировича, <...>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время суток в ходе предварительного следствия не установлено, Смирнов А.Н. и Фархутдинов Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью хищения телевизора, пришли к дому Ж., расположенному по адресу: <адрес>, и, реализуя умысел на совершение преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, через окно, путем открытия форточки и выставления стекла, незаконно проникли в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитили телевизор <...> с пультом дистанционного управления, стоимостью <...> рублей и 3 соединительных электрических шнура от телевизора стоимостью <...> рублей, принадлежащие Ж. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму <...> рублей.

Обвиняемые Смирнов А.Н. и Фархутдинов Р.Т. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дурягин О.И. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Ж. просил рассмотреть дело в его отсутствие. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства (л.д. 195, 196).

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые заранее договорились похитить чужое имущество - телевизор, действовали согласованно. С целью кражи, проникли во внутрь жилища потерпевшего, изъяли и перенесли похищенное на место своего пребывания. При этом действовали тайно, против воли собственника имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.Н.: явку с повинной (т.1л.д.22), признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.

Смирнов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д.146). С его слов, к административной ответственности не привлекался, является Почетным донором.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фархутдинова Р.Т.: явку с повинной (т.1л.д.20), признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества.

Согласно рапорта старшего УУМ ОВД <адрес> района, Фархутдинов Р.Т. проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей не поступало, на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д.161).

Обстоятельством, отягчающим наказание Фархутдинова Р.Т., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденных и достижения целей наказания.

В тоже время, учитывая мотив преступления - желание заполнить личный досуг после работы просмотром телевизора, отсутствие реального ущерба от преступления в связи с возвратом похищенного, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимым не назначать.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, оба подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Александра Николаевича и Фархутдинова Романа Тахировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Смирнову А.Н. - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Смирнову А.Н. в срок отбытого наказания время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Фархутдинову Р.Т. - два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить полностью дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей по приговору <адрес> городского суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить - два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 5000 рублей в доход государства.

Срок наказания Фархутдинову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Фархутдинову Р.Т. в срок отбытого наказания время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.Н. и Фархутдинова Р.Т. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Т.С. Кондратенкова