Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1к-9 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Макарьев 22 марта 2011 г.

Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего Демидова В.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Макарьевского района Кучина А.Г., подсудимого Плаксина Валерия Владимировича, защитника Захарова Н.В., представившего удостоверение № 283 и ордер № 040784, при секретаре Куликовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ПЛАКСИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего по адресу : <адрес>

<адрес>, русского, гр-на РФ, образование

неполное среднее, холостого, не работающего, судимого мировым судьей

судебного участка № <адрес>

  1. года по ч.1 ст. 158 ; 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Плаксин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Плаксин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по адресу: <адрес> во время ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей удар ножом в живот, причинив сквозное проникающее колото-резаное ранение живота и грудной клетки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, стенки желудка, стенки пищевода в нижней трети, паранефральной клетчатки слева, реберно-диафрагмального синуса слева, осложнившееся развитием травматического шока 2-й степени, левосторонним плевритом и желудочным кровотечением - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Плаксин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Плаксиным В.В. добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плаксина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, опасного для ее жизни.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плаксина В.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плаксина В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве таковой суд признает объяснение Плаксина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им добровольно участковому уполномоченному милиции об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела ( л.д. 10).

Согласно бытовой характеристики, Плаксин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, живет один, не работает, живет случайными заработками, может злоупотреблять спиртными напитками. С окружающими не конфликтует (л.д. 68).

Поскольку Плаксин В.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст. 158 ; 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи следует отменить и назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к Плаксину В.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПЛАКСИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Плаксину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд п. Кадый в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий Демидов В.Н.