Приговор по ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 04 мая 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Смирнова А.Г. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА А. Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Район. Область, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, в/обязанного, проживающего в Район. Область Район. Область Район. Область Район. Область, судимости не имеющего, рабочего ООО «Чистый ключ», находящегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ года, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Смирнов А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, ХХ.ХХ.ХХХХ года Смирнов А., совместно с Шестаковым Н. и В. в течение дня употреблял спиртное в бытовом помещении ООО «Чистый ключ» по адресу Район. Область Район. Область Район. Область Район. Область Район. Область. После употребления спиртного Смирнов А. лег спать и, проснувшись, в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ года прошел в комнату, где на кровати спал Шестаков Н. Смирнов А. разбудил его и при этом увидел спрятанную под подушкой бутылку со спиртным, которую забрал и пошел в свою комнату, позвав с собой Шестакова Н. Там Смирнов А. стал высказывать Шестакову Н. претензии по поводу того, что тот приобрел на его деньги спиртное и спрятал, в связи с чем между ними произошла ссора в ходе которой Смирнов А. выхватил у Шестакова Н. кухонный нож, который последний держал в руке. После этого Шестаков Н. ушел в свою комнату и лег на кровать, а Смирнов А. с ножом в руке прошел за ним. Далее Смирнов А. подошел к кровати и скинул Шестакова Н. на пол, который упал вниз лицом и наступил своей ногой на ноги Шестакову Н. После этого Смирнов А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес Шестакову Н. не менее 8 ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки и поясничной области потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа с проникновением в плевральную полость справа с повреждением легкого; 6 проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки слева с проникновением в плевральную полость слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, ранением диафрагмы слева с проникновением в брюшную полость с повреждением селезенки, которые относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья потерпевшего; колото-резанное раны ягодичной области слева, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, а также ссадины ягодичной области справа и слева, кровоподтеки мягких тканей лица справа, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате умышленных действий Смирнова А. смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с 23 до 4 часов от сочетанной травмы: множественных колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающих в правую и левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, легких справа и слева, ранением диафрагмы слева с проникновением в брюшную полость с повреждением селезенки.

В судебном заседании Смирнов А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что действительно днем ХХ.ХХ.ХХХХ года он распивал спиртное с Шестаковым Н. и В.. в бытовом помещении ООО «Чистый ключ» в Район. Область Район. Область а, где они все проживали. После он уснул и, проснувшись ночью, обнаружил, что В. нет. Он прошел в другую комнату, где спал Шестаков Н. и разбудил его. При этом он увидел под подушкой бутылку со спиртным, которую забрал и пошел в свою комнату, позвав с собой Шестакова Н. Там он стал высказывать Шестакову Н. о том, что тот приобрел на его деньги спиртное и употребляет его. В связи с этим между ними произошла ссора и Шестаков Н. напал на него с ножом в руке. Он перехватил руку Шестакова Н. и вырвал из неё нож. После этого Шестаков Н. побежал в свою комнату, высказывая в его адрес угрозы, и он побежал за ним, где в комнате толкнул Шестакова Н. и тот упал на пол. Боясь, чтобы Шестаков Н. не схватил какой-либо предмет и вновь не напал на него, он нанес Шестакову Н. удар ножом в область спины. Что происходило дальше он не помнит, помнит лишь, что он вернулся в комнату, вымыл руки и нож и лег спать.

В связи с противоречиями были оглашены показания Смирнова А., данные при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, где Смирнов А. показал, что Шестаков Н. не нападал на него с ножом, а резал им хлеб и он вырвал нож у потерпевшего. Когда он пришел в комнату, то Шестаков Н. лежал на кровати, и он сбросил его на пол, где сначала ткнул его ножом в ягодицу, а затем нанес два удара ножом в область спины.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так свидетель В. суду показал, что ХХ.ХХ.ХХХХ года днем он со Смирновым А. и Шестаковым Н. выпили пиво, и он пошел к М.., где был до 4-х часов ночи, а затем вернулся обратно. В комнате, где спал Смирнов А., он на полу увидел нож, который он поднял и положил на полку. Он спросил Смирнова А., где Шестаков Н. и тот ответил, что он в своей комнате. Придя в комнату Шестакова Н. он увидел того лежащего на полу между кроватями мертвым. Он вернулся к Смирнову А. и тот сообщил, что зарезал Шестакова Н., так как тот «крысятничал», то есть спрятал от них бутылку с водкой. После этого он вернулся к М., где был до 9 часов утра, а затем пошел к участковому инспектору милиции.

Свидетель Ч. показал, что около 9 часов ХХ.ХХ.ХХХХ года он пришел в бытовое помещение ООО «Чистый ключ», где в комнате спал Смирнов А. В другой комнате на полу он обнаружил мертвого Шестакова Н., после чего он пошел к Б.., откуда позвонил участковому милиции З..

Свидетель М. показала, что ХХ.ХХ.ХХХХ года около 14 часов к ним домой пришел В., который был у них до половины четвертого ночи ХХ.ХХ.ХХХХ года. Затем он ушел и, вернувшись через полчаса, сообщил, что на пилораме трупы, говорил о каком-то Николае. В 9 часов утра В. снова ушел от них.

Свидетель Т., чьи показания были оглашены в связи с неявкой в суд, дал аналогичные показания.

Свидетель Б. суду показала, что утром ХХ.ХХ.ХХХХ года к ним пришел Ч. и сказал, что в бытовом помещении ООО «Чистый ключ» в одной комнате он обнаружил труп Шестакова Н., а в другой спал Смирнов А. В связи с этим Ч. стал звонить участковому милиции З.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены в связи с неявкой в суд, дал аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что он работает директором пилорамы ООО «Чистый ключ» в Район. Область, где в бытовом помещении жили Смирнов А., В. и Шестаков Н. ХХ.ХХ.ХХХХ года ему сообщили об убийстве Шестакова Н. В декабре прошлого года он отправлял этим рабочим продукты и деньги, а затем узнал, что Шестаков Н. присвоил деньги себе.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы л.д. 18-30) в бытовом помещении ООО «Чистый ключ» в Район. Область в одной из комнат обнаружен труп Шестакова Н. с признаками насильственной смерти. В другой комнате обнаружен нож с черной ручкой.

В ходе проверки показаний на месте л.д. 70-79) ХХ.ХХ.ХХХХ года в период с 16 до 17 часов Смирнов А. показал, где и как он выхватил нож у Шестакова Н. и каким образом он нанес удары ему ножом.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы л.д. 179-180) Смирнов А. каким-либо хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также в момент правонарушения Смирнов А. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы л.д. 191-195) на ноже и фрагментах простыней, соскоба с пола, брюках Смирнова А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Шестакова Н. и не могла от обвиняемого Смирнова А.

По заключению медико-криминалистической экспертизы л.д. 200-210) на представленных кожных лоскутах от трупа Шестакова Н. имеется 8 колото-резанных повреждений, которые могли быть причинены представленным на исследование ножом.

Согласно заключения судмедэксперта л.д. 215-219) на теле трупа Шестакова Н. обнаружено проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с проникновением в плевральную полость и повреждением легкого, 6 проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки слева с проникновением в плевральную полость и повреждением легкого, сердечной сорочки, с проникновением в брюшную полость и повреждением селезенки. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, каждое из них и все вместе относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинной связи со смертью. Также на теле имеется колото-резанное рана ягодичной области слева, которая относится к категории причинивших легкий вред здоровью, а также ссадины ягодичной области справа и слева, кровоподтеки мягких тканей лица, справа, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина Смирнова А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое полное подтверждение, и действия его следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства между Смирновым А. и Шестаковым Н. произошла ссора на бытовой почве, в связи с чем Смирнов А. нанес ножевые ранения Шестакову Н. в область спины, о чем он подробно рассказывал при допросе в качестве подозреваемого, а также продемонстрировал при проверке показаний на месте. Данные показания объективно подтверждаются заключением судмедэксперта, протоколом осмотра места происшествия, заключениями биологической. медико-криминалистической и психолого-психиатрической экспертиз, показаниями свидетеля В. о том, что Смирнов А. сказал, что он зарезал Шестакова Н. за «крысятничество». Изменение показаний Смирновым А. суд считает его защитной версией, которая не нашла какого-либо объективного подтверждения. Хотя на теле Смирнова А. в области спины обнаружены повреждения, однако, как указал подсудимый, он мог получить их, когда отбирал нож у Шестакова. Кроме того, суд считает, что при нанесении Смирновым А. ножевых ранений Шестакову Н., какого-либо посягательства со стороны последнего в отношении Смирнова А. не существовало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной и раскаивание в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на ХХ.ХХ.ХХХХ года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»________________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: