Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 06 августа 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Нападовского А.Г., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАПАДОВСКОГО А. Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Район. Область, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, в/обязанного, рабочего ИАЗ, проживающего в Район. Область, ранее судимого ХХ.ХХ.ХХХХ г. Иркутским райсудом по ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Нападовский А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с 13 до 14 часов Нападовский А. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления пришел на заброшенное поле в 200 метрах от дома № по Район. Область, где произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собою пакет. После чего Нападовский А. принес незаконно приобретенное наркотическое средство в сарай по месту жительства в Район. Область, где с целью незаконного изготовления наркотических средств сложил часть собранных стеблей и листьев конопли в эмалированную чашку и перемешал с растворителем. Полученную массу сложил в отрезок хлопчатобумажной ткани, через которую отжал полученную массу в чашку. Далее Нападовский А. на электропечи выпарил растворитель из массы, получив на стенках чашки масло и изготовив, таким образом, наркотическое средство. В период времени с ХХ.ХХ.ХХХХ года Нападовский А. хранил незаконно изготовленное средство в сарае по месту жительства и употреблял его при помощи папирос «Беломорканал» до его изъятия сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании №, № от ХХ.ХХ.ХХХХ года на предметах, изъятых у Нападовского А., фрагмента ткани, обнаружено наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 7575 грамма, на внутренней поверхности чашки обнаружено наркотическое средство - гашишное масло массой 0,0728 грамма, на внутренней поверхности фрагмента бутылки из полимерного материала обнаружено наркотическое средство - гашиш массой 0, 1076 грамма. Согласно списка № 11 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года вышеуказанный вес наркотических средств является крупным размером.

Органом следствия действия Нападовского А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, работает на заводе, продолжает обучение в техникуме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Нападовского А. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нападовского А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на ХХ.ХХ.ХХХХ года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: