П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 23 июля 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Зюзина А.С., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЮЗИНА А. С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Район. Область, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, рабочего ИП «Зюзин», женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в Район. Область, ранее судимого ХХ.ХХ.ХХХХ года Жигаловским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/свободы, освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ года по постановлению Саянского горсуда Иркутской области от ХХ.ХХ.ХХХХ года условно-досрочно на 3 мес. 9 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Зюзин А. своершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, ХХ.ХХ.ХХХХ года в 9 час. 42 минуты Зюзин А., находясь в помещении трактира «Три сосны» в Район. Область, увидев на стеллаже витрины сотовый телефон, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу витрины и тайно, из корыстных побуждений, похитил телефон марки «Самсунг - S 3600» по цене 7300 рублей с сим-картой «МТС» по цене 100 рублей, принадлежащий Дерягиной О. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 7000 рублей.
Органом следствия действия Зюзина А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Зюзина А. без реального отбывания им наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зюзина А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Зюзину А.С. отменить.
Вещественное доказательство по делу - диск СД оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на ХХ.ХХ.ХХХХ года
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»____________ 2010 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: