Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 22 июля 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Зуева В.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУЕВА В. А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Район. Область, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в Район. Область, ранее судимого: 1) ХХ.ХХ.ХХХХ г. мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 2) ХХ.ХХ.ХХХХ г. Качугским судом по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б,в», 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы, освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ года по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от ХХ.ХХ.ХХХХ года условно-досрочно на 10 месяцев 1 день, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Зуев В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ХХ.ХХ.ХХХХ года около 2 часов Зуев В. с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения гр. Бутаковой Л. в Район. Область, где незаконно проник в жилое зимовье, откуда похитил сапоги - бродни по цене 500 рублей. После Зуев В. найдя ключ открыл навесной замок на дверях гаража, незаконно проник в него и похитил оттуда два охотничьих патронташа на сумму 200 рублей, два конских седла на сумму 10000 рублей. Продолжая свои действия Зуев В. незаконно прошел в дом, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа» 1200 по цене 930 рублей с симкартой «БВК» по цене 100 рублей. С похищенным Зуев В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бутаковой Л. значительный ущерб в размере 11730 рублей.

Органом следствия действия Зуева В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого Зуева В. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуеву В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание. суд считает рецидив преступлений.

учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зуева В., условия его жизни и жизни его семьи, совершение им преступления спустя неделю после условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание неотбытое по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Зуеву В.А. до вступления приговора в силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Зуеву В.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Качугскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на ХХ.ХХ.ХХХХ года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: