Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 19 июля 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимых Свинина И.С., Грудининой Н.С., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Кученова А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРУДИНИНОЙ Н. С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Район. Область, гражданки РФ, образование н/среднее, не в/обязанной, ранее не судимой, не работающей, состоящей в гражданском браке с Д.. и имеющей 5 н/летних детей, проживающей в Район. Область, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

СВИНИНА И. С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Район. Область, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, холостого, не женатого, судимости не имеющего, не работающего, проживающего в Район. Область, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Грудинина Н. и Свинин И. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ХХ.ХХ.ХХХХ года около 19 часов Грудинина Н. и Свинин И. пришли к дому Кучёнова А. в Район. Область, где, обнаружив, что хозяина нет дома, вступили в сговор на кражу чужого имущества. После чего Свинин И. руками сломал запорное устройство на дверях дома и вместе с Грудининой Н. незаконно проникли в квартиру, откуда похитили сотовый телефон «Самсунг» по цене 900 рублей с сим-картой БВК по цене 100 рублей, 1 кг. вермишели по цене 35 рублей, 1 банку варенья по цене 100 рублей, 1 банку кофе по цене 110 рублей, полотенце столовое по цене 30 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему причинен ущерб в размере 1365 рублей.

Органом следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимыми в полном объеме.

По ходатайству подсудимых определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Свинина И., полное признание подсудимыми вины. способствование ими раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, беременность и наличие малолетних детей у Грудининой Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семьи, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудинину Н. С. и Свинина И. С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденных отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»________________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: