ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
П. Качуг 22 июня 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимой Шевченко О.С., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Туктаровой Н.А., а также потерпевшего Демина А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко О. С., Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданства не имеющей, образование н/среднее, не военнообязанной, не работающей, не замужней, проживающей без регистрации в Адрес, ранее судимой Дата года Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком в 2 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шевченко О. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 17 часов Шевченко О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к домовладению Демина А. в Адрес, где незаконно, путем свободного доступа прошла в дом и убедившись, что Демин А. спит, прошла в спальню, где с кровати похитила покрывало по цене 1050 рублей. После чего Шевченко О. вышла из дома и похитила, лежащую на крыльце дома ручную дрель по цене 300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему в сумме 1350 рублей.
В судебном заседании Шевченко О. вину в предъявленном ей обвинении признала и от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в качестве подозреваемой, где она пояснила, что в апреле 2010 года она употребляла спиртное в доме Катаровского в п, Качуг. Когда спиртное закончилось, она пошла к Демину А., чтобы что-нибудь похитить. Придя в дом, она увидела, что хозяин спит, после чего взяла с кровати покрывало и вышла из дома. Возле крыльца она увидела ручную дрель, которую также похитила. Покрывало она продала К.., а дрель отдала С. содеянном раскаивается (лд 42-43).
Вина подсудимой в содеянном подтверждается также другими доказательствами по делу.
Так, потерпевший Демин А. суду показал, что в апреле 2010 года он дома распивал спиртное с Шевченко О. и П... После он прилег на кровать и услышал звон стекла. Он встал и увидел, что Шевченко О. взяла его бокалы и выходит из дома. Он забрал у нее бокал и снова лег. Наутро он обнаружил, что пропали вещи из его домовладения.
Свидетель К.. показала, что действительно в апреле 2010 года Шевченко О. принесла ей покрывало, которое она купила за 100 рублей. После покрывало изъяли сотрудники милиции.
Судом были оглашены показания свидетелей в связи с неявкой в суд.
Так, свидетель Ч.. показал, что со слов Шевченко О. ей стало известно о том, что она похитила покрывало у Демина А. (лд 13).
Свидетель С.. показала, что Шевченко О. приходила к ней с дрелью и спрашивала, кому можно продать ее. Дрель Шевченко О. оставила у нее дома (лд 23).
Свидетель П.. показал, что вместе с Шевченко О. распивал спиртное в доме К... Когда спиртное закончилось Шевченко О. куда-то ушла и вернувшись, сообщила, что похитила покрывало у Демина А.. Они пошли к К.., которой Шевченко О. продала покрывало и деньги они потратили на приобретение спиртного (лд 17).
При осмотре места происшествия домовладения Демина А. установлено, что на кровати в спальной комнате отсутствует покрывало (лд 6-10).
В ходе осмотра домовладения К.. было обнаружено и изъято покрывало (лд 11-12).
Согласно протоколу выемки (лд 26) С. выдала ручную дрель, которую ей отдала Шевченко О..
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина Шевченко О. в содеянном нашла свое полное подтверждение, и действия ее следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Хотя Шевченко О. прошла в дом Демина А. свободно, однако она проникла внутрь незаконно, с целью кражи, поэтому признак проникновения в жилище не может быть исключен из квалификации деяния Шевченко О..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом (согласно характеристике с места жительства).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение Шевченко О. после совершения преступления, то есть то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, стоимость которого незначительна, суд считает, что данные обстоятельства можно считать исключительными и дающими суду право назначить наказание, не связанное с лишением свободы и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное Шевченко О. по предыдущему приговору подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко О. С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « А» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шевченко О.С. по приговору от Дата года и направить ее для отбывания наказания в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью наказание по предыдущему приговору.
Меру пресечения в отношении осужденной отменить.
Вещественные доказательства по делу вернуть Демину А.А.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.В. НечаевКопия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № -2010 г. Качугского районного суда.
Приговор не вступил в законную силу на Дата года
Судья:
Секретарь: