ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
П. Качуг 23 июня 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Горбунова А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Туктаровой Н.А., а также потерпевшего Пичугина В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова А. А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, безработного, судимости не имеющего, холостого, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина при следующих обстоятельствах.
Так, Горбунов А. в Дата года, точная дата и время не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Пичугина В. в Адрес при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений со стола в зале дома похитил два ДВД- диска на сумму 300 рублей и пистолет пневматический газобаллонный МР 654 К по цене 5150 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пичугину В. значительный ущерб на сумму 5450 рублей.
Органом следствия действия Горбунова А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в виде исправительных работ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что отказ от иска может быть принят судом, так как это не нарушает чьих-либо интересов.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Горбунова А.А. отменить.
Гражданский иск Пичугина В.Н. производством прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.В. НечаевКопия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № г. Качугского районного суда.
Приговор не вступил в законную силу на Дата года.
Судья:
Секретарь: