Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 16 июля 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Пуляевского А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУЛЯЕВСКОГО А. А., Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, в/обязанного, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего в Адрес, ранее судимого: 1) Дата г. мировым судьей участка № 66 Качугского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 2 месяцу исправработ; 2) Дата года Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 г. 10 дн. л/свободы; 3) Дата г. Качугским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/свободы, освобожден Дата года по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Пуляевский А. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 22 часов, Пуляевский А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению в Адрес, где незаконно проник в пристрой к дому и с помощью ножа попытался обрезать 9,7 метра медного кабеля стоимостью 3783 рубля, принадлежащего ООО «КПК». Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления работниками ООО «КПК».

Органом следствия действия Пуляевского А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, то, что Пуляевский А. в данное время принимает меры к трудоустройству и созданию семьи, суд считает возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пуляевского А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Пуляевского А.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: