Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 12 июля 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Половинкина О.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Максимова О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЛОВИНКИНА О. В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, судимости ее имеющего, холостого, рабочего ИП «Макаров», проживающего в сАдрес, зарегистрированного в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Половинкин О. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в вечернее время (более точное время не установлено), Половинкин О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию пилорамы ИП «Максимова» в Адрес, где увидел висящий на дверях замок. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, Половинкин О., с помощью найденной арматуры, взломал запорное устройство и похитил автоматическое устройство для заточки ленточных пил АЗУ - 02 по цене 25000 рублей, причинив потерпевшему Максимову О. ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия Половинкина О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Половинкина О. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Половинкина О.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: