Приговор по ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Качуг 11 мая 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С. В., с участием гособвинителя Царевой Н. Н., подсудимого Яковлева А. В., защитника Асхаева Г. М., при секретаре Туктаровой Н. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева А. В., Дата года рождения, уроженца п. Адрес, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, ранее не судимого, рабочего ООО «Балтимор», проживающего без регистрации в Адрес, находящегося под стражей с Дата года, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 21 часа Яковлев А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом гр. Соловкова Н. в Адрес, где на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно в коридоре дома нанес Соловкову Н. два удара рукой сжатой в кулак в область правой брови, отчего Соловков Н. упал на пол, причинив ему повреждение в виде ушибленной раны правой брови, что относится к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель. После чего Яковлев А. подошел к лежащему на полу в кухне дома Соловкову Н. и умышленно с силой нанес ему два удара ногой обутой в валенок в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему повреждение в виде закрытого перелома 4-9 ребер слева, ранение левого легкого, малый гемоторакс слева, подкожная эмфизема, что относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Органом следствия действия Яковлева А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины Яковлевым А. и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, то, что Яковлев не имеет паспорта и регистрации в РФ, находится в розыске за совершение общественно-опасного деяния, суд не считает возможным для применения к Яковлеву А. условного осуждения и считает возможным его исправление лишь при реальном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.В. Нечаев