Приговор по ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П. Качуг 2 июня 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием гособвинителя Царевой Н.Н., подсудимых Алаева Д.П., Бутакова Д.Л., защитников Асхаева Г.М., Кирилловой Т.С., а также потерпевшей Кривоноговой Н.А., законного представителя Бутаковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алаева Д. П., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в Адрес, ранее судимого: 1) Дата года Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2)Дата года Качугским судом по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в 1000 рублей; 3) Дата года Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алаев Д. и Бутаков Д. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 4 часов ночи Алаев Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что у Кривоноговой Н. имеется сотовый телефон, предложил Бутакову Д. похитить у нее данный телефон, для чего распределили роли, согласно которым Бутаков Д. должен держать Кривоногову Н., а Алаев Д. заберет у нее телефон. Далее, действуя согласованно, находясь на Адрес в районе моста через р. Лена Алаев Д. и Бутаков Д, повстречав Кривоногову Н., Бутаков Д. уронил Кривоногову Н. на снег и стал удерживать ее, а Алаев Д. стал осматривать ее одежду с целью отыскания сотового телефона, и требовали отдать им телефон. В это время в руке Кривоноговой засветился дисплей сотового телефона и Бутаков Д. стал пытаться забрать его, однако Кривоногова Н. удерживала телефон, но услышав угрозу: «Сейчас порону», выпустила его из руки. После этого Бутаков Д. нанес несколько ударов ногой Кривоноговой Н. по телу, причинив ей повреждения в виде кровоподтеков на левой ягодице, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Забрав телефон марки «Нокиа» по цене 6000 рублей, принадлежащий Кривоноговой Н., Алаев Д. и Бутаков Д. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании Алаев Д. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что действительно в тот вечер распивал спиртное в разных местах, где также был Бутаков Д. и Кривоногова Н., у которой был сотовый телефон. После он с Бутаковым Д. шел по мосту через р. Лена и встретили Кривоногову Н.. Бутаков Д. уронил ее на землю, а он стал обыскивать ее, но телефон не нашел. Затем Бутаков Д. нашел у Кривоноговой Н. телефон, забрал его и они ушли. Бутаков Д. телефон отдал ему, а он впоследствии потерял его.

Бутаков Д. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания данные в качестве подозреваемого (лд 52-55), где он пояснил, что вечером Дата года был у знакомых, где также были Алаев Д. и Кривоногова Н.. Алаев Д. пошел провожать Кривоногову Н. и через некоторое время вернулся и предложил ему отобрать телефон у Кривоноговой Н.. Он согласился, так как Алаев Д. сказал, что продаст телефон и поделится деньгами. Догнали её на мосту через р. Лена. Он сказал Алаеву Д., что будет держать Кривоногову Н., а тот будет искать телефон, на что Алаев Д. согласился. Догнав Кривоногову Н., он обхватил её тело сзади и уронил её на колени, а Алаев стал обыскивать Кривоногову Н.. В это время он увидел, что в руке Кривоноговой Н. загорелся экран телефона. Он выхватил телефон, они убежали. Телефон он отдал Алаеву Д..

Данные показания Бутаков Д. подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимых, кроме их собственного признания, подтверждается также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая Кривоногова Н. суду показала, что вечером Дата г. они была у знакомого П., где выпивала пиво. После туда также пришли Бутаков Д. и Алаев Д.. По просьбе Алаев Д. она давала ему свой сотовый телефон. Ночью она пошла домой пешком и на мосту через р. Лена ей навстречу прошли два парня, которые прошли мимо, а затем подбежали к ней, схватили, и уронили лицом в снег. Они стали обыскивать её и спрашивать телефон. В это время в руке засветился дисплей телефона, и они стали отбирать его, она удержала телефон. Затем кто-то сказал: «Сейчас порону» и ей послышался щелчок, как при открывании складного ножа. Она испугалась и выпустила телефон. После её пнули раза два-три по телу и нападавшие убежали. Телефон она приобретала у знакомой незадолго до этого за 6000 рублей. От ударов у неё были синяки, и болела шея. На исковых требованиях настаивает.

Свидетель К. Е. показала, что её племянница Кривоногова Н. проживает с нею. Накануне вечером Кривоногова Н. ушла к знакомой, где ночевала и вернулась домой утром. Наташа рассказала, ей, что ночью она шла через мост, и на неё напали двое парней, которые отобрали у неё сотовый телефон. При этом пнули её по телу, и она видела синяки на теле Кривоноговой Н.. Телефон Кривоногова Н. иобретала незадолго до случившегося на свою пенсию за 6000 рублей.

Судом были оглашены показания свидетелей Ч. Г. и К. О. в связи с неявкой в судебное заседание.

Так, свидетель Ч. Г. показал, что в конце Дата г. в ночное время к нему домой приходил Алаев Д. с двумя парнями, и распивали пиво. Часа через полтора они ушли л.д. 114).

Свидетель К. О. показала, что в конце Дата г. вечером к ней домой приходили Бутаков Д. и П. И.., которые спрашивали её брата Б. А. После зашёл Алаев Д.. Затем они ушли. На другой день она узнала, что у Кривоноговой Н. похитили телефон л.д. 126-127).

В связи с противоречиями были оглашены показания Алаева Д. данные в ходе следствия.

Так допрошенный в качестве обвиняемого л.д. 101-103) Алаев Д. показал, что он с Бутаковым Д. шли по мосту через р. Лена и встретили Кривоногову Н.. Бутаков Д. предложил отобрать у неё сотовый телефон, после чего схватил её сзади и уронил на снег. Он это время стал осматривать её одежду в поисках телефона, но не нашёл. Бутаков Д. нашёл телефон в руке Кривоноговой Н., забрал его и они ушли. После Бутаков Д. отдал ему телефон, и он продал его.

При осмотре места происшествия л.д. 4-6) рядом с пешеходной дорожкой имеется место, где снег примят, а также имеются следы двух человек, ведущие через р. Лена.

По заключению эксперта при осмотре Кривоноговой Н. Дата г обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на левой ягодице, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью, возникшие от воздействия тупого твердого предмета сроком давности 1-2 суток на момент осмотра л.д. 119).

При проверке показаний на месте Кривоногова Н. показала, где и каким образом у неё был похищен сотовый телефон л.д. 123-125).

Также при проверке показаний на месте с участием Алаева Д. и Бутакова Д. они указали на это место, где похитили телефон у Кривоноговой Н., и Бутаков Д. пояснил, что они догоняли Кривоногову Н., и он сказал Алаеву Д., что будет держать её, а тот в это время будет искать у неё телефон, на что Алаев Д. согласился л.д. 130-136).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности суд считает, что действия Алаева Д. и Бутакова Д. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, сам факт хищения сотового телефона у Кривоноговой Н. подсудимые признают и при этом Бутаков Д. в ходе следствия и в суде пояснял, что у них состоялся предварительный сговор на хищение телефона у Кривоноговой Н., а также Алаев Д. в ходе следствия показал, что до нападения на Кривоногову Н. Бутаков Д. предложил ему отобрать телефон у потерпевшей. Также при хищении телефона в отношении Кривоноговой Н. применялось не опасное для жизни и здоровья, то есть её схватили и повалили в снег, где удерживали, пока не завладели телефоном.

В ходе судебного разбирательства по делу не установлен факт применения оружия.

Так, потерпевшая показала, что ножа она не видела, и подсудимые отрицают нахождение у них ножа.

Также суд считает, что признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья следует исключить, так как об этом поясняет лишь Кривоногова Н. и её показания ничем не подтверждены. Поэтому данные сомнения суд трактует в пользу подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, где Алаев Д. характеризуется удовлетворительно, а Бутаков Д. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Бутакова Д. суд считает его несовершеннолетний возраст, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Алаева Д. и Бутакова Д. не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизнь их семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление Бутакова Д. без реального отбывания им наказания. Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что признание иска ответчиками может быть принято судом, так как ущерб причинён их виновными действиями.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алаева Д. П. и Бутакова Д. Л. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание Алаеву Д.П. в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от Дата года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима.

Приговор от Дата года в отношении Алаева Д.П. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Алаеву Д.П. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата года и с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Алаеву Д.П. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Бутакову Д.Л. назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутакову Д.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Бутакову Д.П. отменить по вступлению приговора в силу.

Взыскать с Алаева Д. П. и Бутакова Д. Л. солидарно в пользу Кривоноговой Н. А. 6000 рублей (шесть тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок Алаевым Д. П. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.В. Нечаев

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № г. Качугского районного суда.

Приговор не вступил в законную силу на Дата года.

Судья:

Секретарь: