Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 02 февраля 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимой Луниной С.А. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Манцуровой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУНИНОЙ С. А., Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, не в/обязанной, ранее не судимой, не замужней, проживающей в Адрес, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Лунина С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 1 часа Лунина С., будучи в состоянии алкогольного опьянения в баре «Людмила» в Адрес находилась со своей родственницей Михайловой е. Решив пойти домой Лунина С. попросила Михайлову Е. забрать со скамейки её сумку и, выйдя из бара Лунина С. обнаружила, что сумка ей не принадлежит. При внезапно возникшем умысле на кражу чужого имущества Лунина С. похитила данную сумочку по цене 400 рублей, принадлежащую Манцуровой Е. с находящимся в ней сотовым телефоном «Эл Джи-Р 7200» по цене 2000 рублей и сим-картой МТС по цене 100 рублей, а также вязаными варежками и связкой ключей стоимости не имеющих. Тем самым потерпевшей Манцуровой Е. причинен значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Действия Луниной С. органом следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимой в полном объеме.

По ходатайству подсудимой определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимой при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и её поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле о возмещении ущерба, суд считает, что он подлежит удовлетворению в сумме 500 рублей, так как сотовый телефон находится как вещественное доказательство при уголовном деле и подлежит возврату потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунину С. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Луниной С.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон вернуть Манцуровой Е.В.

Взыскать с Луниной С. А. в пользу Манцуровой Е. В. в возмещение ущерба 500 рублей и в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.

Приговор вступил в законную силу «___»_____________ 2010 года.

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: