Приговор по ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 14 января 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Чертовских А.И., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Савиновой П.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРТОВСКИХ А. И., Дата года рождения, уроженца Адрес, образование среднее, гражданина РФ, холостого, в/обязанного, не работающего, проживающего в Адрес, ранее судимого: 1) Дата г. Качугским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чертовских А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года Чертовских А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом гр. Савиновой П. в Адрес, где при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для других лиц, а именно Савинова А., открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2610» по цене 1000 рублей с сим-картой МТС по цене 150 рублей, причинив Савиновой П. материальный ущерб в размере 1150 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и использовал по своему усмотрению.

Органом следствия действия Чертовских А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины Чертовских А.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, криминальную направленность, суд пришел к убеждению, что исправление его возможно лишь при реальном лишении свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертовских А. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание по приговору от Дата года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Чертовских А.И. до вступления приговора в силу определить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу вернуть Савиновой П.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года

Копия верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда.

Приговор вступил в законную силу «____»_________________ 2010 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: