Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 01 апреля 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимой Артемьевой Т.Н.и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Амосовой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРТЕМЬЕВОЙ Т. Н., Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование н/среднее, не в/обязанной, судимости не имеющей, рабочей ООО «Анга», состоящей в гражданском браке с У. А. А. и имеющей малолетнего ребенка, проживающей в Адрес, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Артемьева Т. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года около 16 часов Артемьева Т., находясь у знакомой Амосовой О. в доме в Адрес, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Амосова О. уснула, из дивана в комнате, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей и с места происшествия скрылась, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Органом следствия действия Артемьевой Т. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимой в полном объеме.

По ходатайству подсудимой определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и признанием исковых требований.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимой при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У гособвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и её поведения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой и наличие на её иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия её жизни и жизни её семьи, то, что она ранее привлекалась к ответственности за корыстные деяния, суд пришел к выводу о назначении условного наказания для осуществления контроля за поведением Артемьевой Т.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит полному возмещению, так как ущерб причинен виновными действиями Артемьевой Т.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьеву Т. Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без применения дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Артемьевой Т.Н. отменить.

Взыскать с Артемьевой Т. Н. в пользу Амосовой О. А. в возмещение ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Приговор не вступил в законную силу на Дата года.

Копия приговора верна: С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № (2010) Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «____»__________________ 2010 года.

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: