ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
П. Качуг 17 июня 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Мельникова И.О., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Туктаровой Н.А., а также потерпевшего Дмитриева А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова И. О., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мельников И. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 22 часов Мельников И., с целью хищения чужого имущества пришел к складу ООО «Бутаковское» в Адрес, где для проникновения в склад принес лестницу, и поставил к воротам склада, поднялся по ней и через имеющееся отверстие в верхней части ворот незаконно проник внутрь. В помещении склада Мельников И. насыпал в два мешка размол общим весом 70 кг. на сумму 516,6 рублей, однако похитить его не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен в складе директором ООО «Бутаковское» Дмитриевым А..
Органом следствия действия Мельникова И. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мельникову И. суд признает - полное признание вины им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к убеждению о назначении Мельникову И. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникова И. О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.В. НечаевКопия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № г. Качугского районного суда.
Приговор не вступил в законную силу на Дата года.
Судья:
Секретарь: