П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 19 января 2010 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Королькова Д.Г. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также представителя потерпевшего Гарак Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЬКОВА Д. Г., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, не работающего, холостого, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ
у с т а н о в и л:
Корольков Д. совершил незаконную порубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в начале Дата, более точная дата не установлена, Корольков Д. с целью незаконной рубки деревьев для личного пользования и реализации, вступил в сговор с лицом. в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением уголовно наказуемого возраста, взяв с собой бензопилы «Дружба 4» и «Урал», пришли в лесной массив, расположенный в квартале № выдела № Верхоленского участкового лесничества Верхоленской лесной дачи в 400 метрах от Адрес и, не имея в соответствии со ст. 75 Лесного кодекса РФ договора на заготовку древесины, произвели путем отделения от корня до степени прекращения роста, незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 18 штук, распилив их на дрова. Общий объем спиленной древесины составил 9,38 куб. м. на сумму 19926 рублей, причинив своими действиями Государственному лесному фонду значительный материальный ущерб.
Органом следствия действия Королькова Д. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.
Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим и в целом характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применении дополнительного наказания.
Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что признание иска ответчиком может быть принято судом, так как ущерб причинен его виновными действиями.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королькова Д. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения в отношении Королькова Д.Г. отменить.
Взыскать с Королькова Д. Г. в пользу Территориального агентства лесного хозяйства Иркутской области по Качугскому лесничеству 19926 (девятнадцать тысяч девятьсот двадцать шесть) рублей 00 копеек в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство по делу бензопилу «Дружба - 4» конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Приговор не вступил в законную силу на Дата.
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2010 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: