приговор по ст. 105 ч. 1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг 07 апреля 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственных обвинителей Чудинова Д.Р., Царевой Н.Н., подсудимого Бутакова Д.Н. и защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Рютиной С.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУТАКОВА Д. Н., 20 февраля 1982 года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке с Х. Н. В. и имеющего двух малолетних детей, проживающего в Адрес, судимости не имеющего, находящегося под стражей с Дата, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Бутаков Д. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 22 часов Бутаков Д., Б. Д. и З. Э.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в зимовье, расположенное на территории ограды домовладения Бутакова Д. в Адрес, где продолжили употребление спиртного. В ходе распития спиртного Бутаков Д. и З. Э.. вышли из зимовья в ограду и между ними произошел конфликт, в результате которого Бутаков Д. нанес З. Э.. удар кулаками по различным частям тела. Затем Бутаков Д. и З. Э. вернулись в зимовье и там Бутаков Д. вновь ударил З. Э. по лицу, отчего З. Д. упал на пол. После этого в период времени с 0 до 7 часов Дата, более точное время не установлено, у Бутакова Д. возник умысел на убийство З. Э. на почве личных неприязненных отношений. С этой целью Бутаков Д. вооружился кухонным ножом, имеющимся в зимовье, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, сел сверху на бедра З. Э.., лежащего на полу на спине, и нанес ему не менее десяти ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки и живота. Действиями Бутакова Д. были причинены З. Э.. следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающие в правую и левую плевральные полость с повреждением сердечной сорочки, легких справа и слева, ранение диафрагмы слева с проникновением в брюшную полость слева с множественными повреждениями печени; открытый перелом 9 ребра справа, открытый перелом 6 ребра слева; левосторонний гемоторакс - 500 мл., правосторонний гемоторакс - 400 мл. темной жидкой крови и в свертках; гемоперекардит (наличие в сердечной сорочке следов жидкой крови); множественные колото-резаные повреждения передней стенки живота, проникающие в брюшную полость и забрюшинное пространство слева с повреждением задней стенки желудка, сквозные ранения тонкой кишки, краевое ранение почечной вены слева; гемоперитонеум 400 мл., забрюшинная гематома 300 мл. При оценке вреда здоровью с учетом проникающего торокоабдоминального характера ранения, осложнившегося повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, печени, петель тонкой кишки, почечной вены, перелома ребер и развившейся реакции организма в виде острой массивной кровопотери (1600 мл.), острой сердечной недостаточности, все из перечисленных повреждений вместе составляют единый комплекс и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также потерпевшему причинены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, туловища, верхних и нижних конечностей, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Смерть потерпевшего Захарова Э. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от острой массивной кровопотери, возникшей в результате сочетанной травмы: множественных колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающих в левую и правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, легких слева и справа; ранение диафрагмы с проникновением в брюшную полость слева с множественными повреждениями печени; открытый перелом 9 ребра справа, открытый перелом 6 ребра слева; множественные колото-резаные ранения передней стенки живота, проникающие в брюшную полость и забрюшинное пространство слева с повреждением задней стенки желудка, сквозное ранение тонкой кишки, краевое ранение почечной вены слева; левосторонний гемоторакс, правосторонний гемоторакс, гемоперекардит, гемоперитонеум, забрюшинная гематома.

В судебном заседании Бутаков Д. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что вечером Дата они с Б. Д.. и З. Э.. пришли к нему домой и стали распивать спиртное в зимовье. В процессе распития спиртного он стал высказывать З. Э. Д. Э. то, что тот днем обидел М. И. З. Э.. в ответ стал грубить и оскорблять его. В связи с этим он ударил З. Э. рукой по лицу и тот упал. Он сел З. Э. на живот и нанес ему еще несколько ударов руками по лицу. З. Э. скинул его с себя и выскочил в ограду. Он догнал З. Э. в утуге, где нанес ему удара 4 руками по лицу и З. Э. убежал. После этого он вернулся в зимовье, где с Б. Д. еще выпили спиртное и легли спать. Проснувшись утром, он увидел кровь на полу в зимовье, после чего Б. Д. принес воды и они смыли кровь.

Однако вина подсудимого в содеянном подтверждается доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель Б. Д. суду показал, что в течение дня Дата он выпивал спиртное с Бутаковым Д. и З. Э.. в разных местах Адрес. Вечером они пришли в домовладение Бутакова Д., где стали распивать спиртное у него в зимовье. В ночное время Бутаков Д. и З. Э.. вышли из зимовья, а когда зашли обратно, то у З. Э. было разбито лицо. В зимовье З. Э. что-то сказал Бутакову Д. и тот ударил его кулаком по лицу, отчего З. Э. Д. Э. упал на пол. Бутаков Д. сказал налить спиртное З. Э. Д. Э., но когда он подошел к З. Э. Д. Э, то Бутаков Д. толкнул его и он упал рядом с З. Э.. После этого он увидел, что Бутаков Д. сидел на ногах З. Э. и наносил ему удары ножом по различным частям тела. Испугавшись, он быстро прошел к сундуку, где они распивали спиртное и сел на свое место. Бутаков Д. подошел к нему и сказал, чтобы он налил спиртное. Они выпили водки, и Бутаков Д. сказал, что надо спрятать труп З. Э. Они подняли его и унесли в находящуюся рядом баню, где Бутаков Д. поднял доски и столкнул З. Э. в яму под полом. После они вернулись в зимовье и легли спать. Утром Бутаков Д. разбудил его и сказал принести воды, после чего Бутаков Д. смыл кровь с пола в зимовье, а также помыл нож, которым наносил удары З. Э. Днем он пришел к своей сестре, которой сказал, что их посадят и, что З. Э. лежит убитый в бане у Бутакова Д.

Свидетель Б. А. показала, что накануне Б. Д.., Бутаков Д. и З. Э.. ходили к А. М. разбирать сарай. На другой день Б. Д. пришел к ней домой и сказал, что Бутаков Д. зарезал З. Э. и они скинули его в яму в бане Бутакова Д. Она пошла к Б. и встретила по дороге Х. Н. и К. А.., которые искали З. Э. Вместе они пришли к Б., где Х. Н. зашла в баню и обнаружила в яме под полом мертвого З. Э.

Свидетель В. Т. показала, что она состоит в гражданском браке с Б. Д. Вечером Дата она ходила к Х. Н.., с которой проживает Бутаков Д., где помылась в бане и видела в зимовье Бутакова Д., Б. Д.. и З. Э.., которые распивали спиртное. Б. Д. проводил её домой и вернулся обратно к Бутакову Д. Утром Б. Д. пришел домой и сказал. что З. Э.. убит. После она пошла к Х. Н. и та сказала, что ночью она слышала шум во дворе, а утром Бутаков Д. сказал, что побил З. Э. Она сказала Х. Н. о том, что ей сообщил Б. Д.., но они подумали, что это не может быть правдой.

Свидетель Х. Н. показала, что она состоит в гражданском браке с Бутаковым Д. и у них двое совместных детей. Вечером Дата они топили баню и к ним приходила мыться в баню В. Т. Бутаков Д., Б. Д. и З. Э. в это время распивали спиртное в зимовье рядом с баней. Ночью она слышала на улице крики Бутакова Д. и З. Э. Утром она вышла из дома и увидела, что Б. Д.. принес воду в зимовье, а Бутаков Д. мыл там пол. Бутаков Д. сказал, что он побил З. Э.. и у того бежала кровь из носа, а затем З. Э.. убежал от него по утугу. Днем к ней приходила В. Т.. и сказала, что Б. Д.. спрашивал её будет ли она его ждать, так как его посадят и что З. Э.. убит. Она не поверила этому и пошла к К. В.., с которой проживал З. Э. К. В.. сказала, что З. Э. не ночевал дома и они пошли его искать. После она пошла домой с К. А. и встретили Б. А.., с которой пришли в ограду их дома. Она зашла в баню и, подняв доску в полу, увидела там руку человека. Она закричала и выбежала из бани.

свидетель К. В.. суду показала, что она состояла в гражданском браке с З. Э. Вечером Дата он пошел к её матери, чтобы нарвать капустных листьев для кроликов и домой не вернулся, хотя раньше никогда не было того, чтобы он не ночевал домам. После она с сестрой Анжелой пошли искать З. Э. и встретили Х. Н.., которая сказала, что Бутаков Д. избил З. Э. Она нашла Бутакова Д. и тот сказал, что он разбил З. Э. нос и тот ушел. Не найдя З. Э.., она пришла в сельскую администрацию, где написала заявление о его пропаже. После пришла её сестра К. А. и сказала, что З. Э. нашли в яме бани Бутакова Д. Когда она искала З. Э.. то встречала Б. А.., которая сказала, что не знает где З. Э.., но после случившегося рассказала, что к ней приходил её брат Б. Д. и сказал, что они с Бутаковым Д. кажется «завалили» З. Э.., однако она ему не поверила.

свидетель К. С. показала, что она является матерью К. В. Вечером Дата к ней пришел З. Э.. за капустными листьями и сказал, что еще сходит к Бутакову Д. Утром пришла К. В. и сказала, что З. Э. не ночевал дома. Она ходила с дочерью искать З. Э.. Затем пришла её дочь К. А. и сказала, что З. Э. нашли в яме бани Бутакова Д.

свидетель К. А. показала, что она проживает с матерью К. С.. и вечером к ним приходил З. Э.., который нарвал капустных листьев кроликам и сказал, что ему нужно найти Бутакова Д. и Б. Д. Утром сестра К. В. сказала, что З. Э. не ночевал дома и они ходили искали его. Бутаков Д. был у К. А. и сказал, что З. Э. был у него и он ударил его по лицу, после чего З. Э.. убежал. Потом они с Б. А. и Х. Н. пошли домой к последней, где Х. Н. в яме бани обнаружила З. Э.

Свидетель Х. В. показал, что его дочь проживает с Бутаковым Д. Около часа ночи Дата он проезжал мимо их дома и обратил внимание, что в зимовье горел свет, а в доме освещение отсутствовало.

Свидетель К. А. показал, что утром Дата он пришел к Бутакову Д., чтобы позвать его помочь прибрать сено. В доме Бутакова Д. был Б. Д. При этом Бутаков Д. рассказал, что ночью он побил З. Э.., который хотел зайти в дом, а он его не пустил и разбил нос, после чего З. Э. убежал от него по утугу. Сено ему помогали прибирать Бутаков Д., Б. Д. и М. И.. Поведение Бутакова Д. и Б. Д. было не совсем адекватным, они бурно выражали свои эмоции, были возбуждены. Также он ходил за вилами к К. В. и та сказала, что З. Э. не ночевал дома. Он ей рассказал, что Бутаков Д. ночью побил его. После К. В. пришла к ним и ругала Бутакова Д., так как она не может найти З. Э.

Свидетель М. И. показал, что он вместе с Бутаковым Д. и Б. Д. помогал прибирать сено у К. А. Он видел кровь на одежде Бутакова Д. и тот рассказывал, что ночью набил «морду» З. Э. Бил его коленом и кулаками, после чего З. Э. по утугу ушел домой. После он слышал как Б. Д. сказал Бутакову Д.: «Давай я возьму на себя половину, я не судимый и мне дадут меньше».

Свидетель А. М. показал, что Дата Б. Д.. и Б. Д. помогали ему разобрать сарай. После пришел З. Э. Он рассчитался за работу водкой и они все ушли.

свидетель К. А. показала, что она работает специалистом в сельской администрации Адрес. Дата днем в администрацию пришли К. В. и А. и сказали, что не могут найти З. Э. Они попросили помочь написать заявление в милицию и отправить его факсом в Качугский РОВД. После в администрацию поступил звонок от Т. Ю. о том, что нашли труп З. Э.

Потерпевшая Рютина С. показала, что её сын З. Э. проживал в гражданском браке с К. В. Он ни с кем никогда не конфликтовал. О случившемся ей известно со слов К. В.

В связи с неявкой в суд были оглашены показания М. И.., который показал, что Дата во второй половине дня Бутаков Д. и Б. Д. помогали также ему разбирать сарай. В это время приходил З. Э.. за капустными листьями. Затем Бутаков Д. и Б. Д.. ушли. З. Э.. ушел следом, сказав, что пойдет к ребятам Бутакову Д. и Б. Д. Каких-либо конфликтов с З. Э. у него не было (т. 1л.д. 113-116).

Согласно заявления от К. В.., поступившего факсом в Качугский РОВД, Бутаков Д. и Б. Д. избили З. Э.. и местонахождение последнего неизвестно (т. 1л.д. 28)

Дата в 15 час. 45 мин. в ОВД по Качугскому району поступило сообщение об обнаружении трупа З. Э. (т. 1л.д. 29).

В ходе осмотра места происшествия в Адрес (т. 1л.д. 30-39) в ограде домовладения имеется баня с ямой в полу, где обнаружен труп З. Э. Рядом с баней находится зимовье, в помещении которого обнаружены пятна бурого цвета и нож.

При проверке показаний на месте с участием Б. Д.., последний показал, где и каким образом Бутаков Д. наносил удары ножом З. Э. и куда унесли труп З. Э. (т. л.д. 150-154).

По заключению судмедэксперта (т. 2л.д. 26-31) смерть З. Э. наступила от острой массивной кровопотери, возникшей в результате сочетанной травмы: множественные колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающие в правую и левую плевральные полости с повреждением сердечной сорочки, легких слева и справа, ранение диафрагмы слева с прониканием в брюшную полость с множественным повреждением печени, открытый перелом 9 ребра справа, открытый перелом 6 ребра слева; множественные колото-резаные ранения передней стенки живота, проникающие в брюшную полость и забрюшинное пространство слева с повреждением задней стенки желудка, сквозные ранения тонкой кишки, краевое ранение почечной вены слева; левосторонний гемоторакс 500 мл.; правосторонний гемоторакс 400 мл. темной жидкой крови и в свертках; гемоперекардит; гемоперитонеум 400 мл.; забрюшинная гематома. Повреждения возникли незадолго до наступления смерти от неоднократных, не менее 10, воздействий плоского колюще-режущего предмета, одна поверхность которого имеет острый режущий край. Повреждения составляют единый комплекс и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также обнаружены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, туловища, верхних и нижних конечностей, возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, относящиеся по степени тяжести к не причинившим вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях свидетельствуют о борьбе.

По заключению судмедэксперта (т. 2л.д. 37) у Б. Д.. обнаружены повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на правой и левой верхних конечностей, передней поверхности грудной клетки слева, которые могли быть причинены в ходе конфликта с Бутаковым Д.

При проведении медико-криминалистической экспертизы одежды Б. Д. на спинке футболки обнаружено пятно, похожее на кровь и на трико имеются следы вещества, похожего на кровь в виде брызг, помарок, капель и пропитывания (т. 2л.д. 54-62).

Также по заключению медико-криминалистической экспертизы (т. 2л.д. 69-80) на рубашке и трико Бутакова Д. расположены следы вещества, похожего на кровь в виде брызг, помарок, капель. Не исключается возможность образования следов брызг на одежде Бутакова Д. при нанесении им ударов кулаком правой руки по лицу З. Э.., при условии, что на лице З. Э.. имелся источник кровотечения. Также не исключается возможность образования групп брызг на рубашке и трико Бутакова Д. при нанесении им ударов ножом по телу З. Э. сидя на ногах З. Э.. сверху.

Согласно дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта (т. 2л.д. 87-89) не исключается возможность образования повреждений на теле З. Э.. при обстоятельствах, указанных Б. Д.. в ходе проверки показаний на месте.

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы л.д. 95-101) на клинке ножа, изъятом из зимовья, смыве с пола под кроватью, обрезке ДВП, а также одежде Бутакова Д. и Б. Д. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от З. Э. Клеток, характерных для поверхностных и глубоких слоев слизистой носа не обнаружено.

При медико-криминалистической экспертизе кожных лоскутов от трупа З. Э. и ножей, изъятых из домовладения Бутакова Д. (т. 2л.д. 108-112) установлено, что не исключена возможность образования колото-резаных повреждений № на кожных лоскутах от трупа З. Э. от воздействия ножа с клепаной рукоятью, обнаруженного на сундуке в зимовье. При этом другие ножи как травмирующие предметы следует исключить.

При дополнительной медико-криминалистической экспертизе следов на одежде Б. Д. (т. 2л.д. 130-132) экспертом не исключена возможность образования следов брызг, капель и помарок на трико Б. Д. при обстоятельствах, установленных в ходе проверки показаний на месте.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Бутакова Д. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение, а его версия, что он всего лишь в зимовье наносил удары кулаками по лицу З. Э. от чего у него из носа бежала кровь, опровергнута. Так по заключению судебно-биологической экспертизы кровь, обнаруженная в зимовье, могла произойти от З. Э.. и клеток, характерных для поверхностных и глубоких слоев слизистой носа, не обнаружено. На клинке ножа, изъятом в зимовье имеется кровь, которая могла произойти от З. Э. Данная экспертиза объективно подтверждает показания Б. Д. данные в суде и в ходе проверки показаний на месте о том, что Бутаков Д. в зимовье наносил удары ножом З. Э. Показания Б. Д. о том, что З. Э. был убит, а труп спрятан в бане подтвердили другие свидетели, допрошенные в ходе судебного разбирательства, объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз. Как пояснил свидетель М. И. он слышал как Б. Д. даже предлагал Бутакову Д. взять часть вины на себя. Каких-либо данных для оговора со стороны допрошенных свидетелей в отношении Бутакова Д. в ходе судебного следствия не установлено.

На основании изложенного суд считает, что действия Бутакова Д. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как он умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления нанес З. Э. удары ножом в область расположения жизненно важных органов - передней поверхности грудной клетки и живота, отчего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Сомнений во вменяемости Бутакова Д. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра. По заключению комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Бутаков Д. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение (т. 2л.д. 43-47).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, как общительный и уравновешенный, а в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый. Склонен к злоупотреблению алкогольными напитками, в связи с чем поступали жалобы на его поведение в быту.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бутакову Д., суд признает наличие малолетних детей на иждивении, состояние здоровья ребенка, жены и матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутакова Д. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Бутакову Д.Н. до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: одежду и 5 ножей, изъятых в доме, вернуть по принадлежности, а остальное уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: С.В. Нечаев