П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
п. Качуг 18 апреля 2011 года
Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Мунина Б.Н. и защитника Кудряшова Э.В., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУНИНА Б. Н., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего 2 малолетних детей, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
у с т а н о в и л:
Мунин Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года в период времени с 10 до 19 часов Мунин Б. с целью незаконного приобретения наркотических средств для их последующего употребления, пришел на участок силосной ямы на территории заброшенной фермы в 700 метрах в западном направлении от Адрес, где руками, одетыми в перчатки, произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые слаживал в имеющиеся при нем сумку-мешок с ручками полимерного исполнения, два мешка полимерного исполнения и пять полимерных пакетов с ручками разного цвета. После сбора дикорастущей конопли Мунин Б. указанные упаковки полимерного исполнения, их которых пять пакетов также сложил в один полимерный мешок, перенес, сохраняя при себе, в дощатый сарай в ограде своего домовладения в Адрес и в баню указанного домовладения, где незаконно хранил до 22 часов 30 минут Дата года, до их изъятия сотрудниками милиции. Всего согласно заключения эксперта в изъятых упаковках полимерного изготовления находилась растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 12411,785 граммов, которая согласно списку № 1 наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.
Органом предварительного следствия действия Мунина Б. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в целом характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мунину Б., суд признает полное признание им вины и способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетних детей и жены инвалида, прохождение им воинской службы и участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказских республик, где он был награжден знаком «За службу на Кавказе».
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мунина Б., условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление его возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мунина Б. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения в отношении Мунина Б.Н. отменить по вступлению приговора в силу.
Вещественные доказательства по делу растительную массу, которая является наркотическим средством марихуаной весом 12411,785 граммов, находящаяся в упаковках полимерного изготовителя, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев
Копия верна: С.В. Нечаев
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда
Приговор вступил в законную силу «_____»_________________2011 года
Судья: С.В. Нечаев
Секретарь: