ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Качуг 16 июня 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием гособвинителя Царевой Н.Н., подсудимого Новак А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Туктаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новак А, Адрес, образование среднее, не военнообязанного, женатого, рабочего ООО «Анга», ранее не судимого, проживающего в Адрес находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Новак А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 16 часов Новак А. пришел к себе домой в Адрес, где увидел, что его жена Н.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и лежит на полу в прихожей дома. В ходе ссоры Новак А. и Н.Н. в связи с злоупотреблением спиртными напитками последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Новак А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес удар левой ногой, обутой в зимний ботинок с твердой подошвой в область левого бедра Н.Н. и причинил ей повреждение в виде зарытого перелома средней трети бедренной кости слева, возникшего от воздействия тупого твердого предмета, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Органом следствия действия Новак А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству Новак А. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено Новак А. добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что Новак А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в целом характеризуется положительно, ранее не судим, его состояние здоровья и мнение потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Новак А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что исправление Новак А. возможно без реального отбывания им наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новак А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения в отношении Новак А. отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Копия верна: С.В. Нечаев Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда Приговор не вступил в законную силу Дата Судья: Секретарь: