П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Качуг 08 июня 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С. В., с участием государственного обвинителя Чудинова Д. Р., подсудимых Горбунова В. А., Спицкого Е. В., Немарова А. М., Реутова А. А., защитников Асхаева Г. М., Федоровой О. В., Кудряшова Э. В., Лухтина В. В., при секретаре Сокольниковой Е. В., а также потерпевшей Абрамовой Э. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, в/обязанного, холостого, ранее не судимого, рабочего ООО «Качугский лесхоз», проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Спицкого Е. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, в/обязанного, ранее не судимого, рабочего ООО «Качугский лесхоз», Иные данные, проживающего Адрес, находящегося под стражей с Дата года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Немарова А. М., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-техническое, в/обязанного, ранее не судимого, рабочего ООО «Качугский лесхоз», Иные данные, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Реутова А. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н/среднее, в/обязанного, рабочего ООО «Качугский лесхоз», судимости не имеющего, Иные данные, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов В., Спицкий Е., Немаров А. и Реутов А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека группой лиц и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так, Дата года в период времени с 15 до 24 часов в бытовом вагончике ООО «Качугский лесхоз», находящемся в 75 квартале Верхоленского участкового лесничества Манзурской лесной дачи в 3 км. от Адрес, рабочие ООО «Качугский лесхоз» Горбунов В., Спицкий Е., Немаров А., Реутов А., Б. А. А., Г. О. С. и К. Е. С. употребляли спиртные напитки в ходе чего между Горбуновым В. и К. Е. С. возникла ссора и драка, и К. Е. С. нанес удар кулаком в область лица Горбунову В., отчего тот упал на пол. На почве внезапно возникших неприязненных отношений к К. Е. С., в связи с его противоправными действиями, у Горбунова В. возник умысел на причинение вреда здоровью К. Е. С., и поднявшись с пола, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, нанес К. Е. С. со значительной силой множественные удары, не менее 6, руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, в том числе в область головы, груди и живота. После публичного избиения К. Е. С. - Горбуновым В. у Спицкого Е., Немарова А. и Реутова А. из чувства ложно понятой солидарности и возникших неприязненных отношений к К. Е. С., возник умысел на совместное причинение ему вреда здоровью, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью К. Е. С., и желая их наступления, со значительной силой, поочередно, стали наносить К. Е. С. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, в том числе в область головы, груди и живота потерпевшего, а также Спицкий Е. и Немаров А., взяв в руку кирзовый сапог, наносили им со значительной силой множество ударов в область головы К. Е. С. В результате умышленных совместных действий Горбунова В., Спицкого Е., Немарова А. и Реутова А. потерпевшему К. Е. С. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: 2 кровоподтека, 2 ссадины век обоих глаз, 4 ссадины правой щеки височной области, две ссадины кожи лобно-височной области справа, рвано ушибленная рана верхнего века правого глаза, 2 кровоподтека в кожно-мышечный лоскут головы правой лобной области, левой височной области, затылочной области справа, субдуральная плащевидная гематома соответственно лобно - теменно-височной области справа и слева (18- гр.), задней черепной ямки (30 гр.), очаги ушибов головного мозга правой и левой височной долей, сопровождавшихся сдавлением головного мозга кровью, отеком и дислокацией головного мозга. Указанные повреждения составляют единый комплекс, который образовался прижизненно, незадолго до наступления смерти (в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов) от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, выразившийся в развитии угрожающего жизни состояния. Данный комплекс повреждений состоит в причинной связи с наступлением смерти, которая наступила около 24 часов Дата года на месте происшествия. Внутричерепная гематома и кровоизлияния в головной мозг могли образоваться от ударов по голове в любой промежуток времени с момента начала драки и до момента смерти К. Е. С. Также К. Е. С. были причинены повреждения от совместных действий подсудимых в виде тупой травмы туловища, то есть трех кровоподтеков и ссадин правого и левого плеча и предплечья, передней стенки грудной клетки (3), поясничной области (9), по степени тяжести которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали частично и при этом Реутов А. от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания данные в ходе следствия, где он пояснил, что работал в Качугском лесхозе и Дата года заехали на участок для посадки саженцев около Адрес совместно с Г. О. С., Б. А. А., Спицким Е., Горбуновым В. и Немаровым А. Когда приехали на участок, вагончик охранял О. и также в течение трех дней к ним приходил и уходил К. Е. С Дата по Дата года они все вместе распивали спиртное и Дата года во второй половине дня К. Е. С. принес спиртосодержащую жидкость, которую они распивали. При этом у К. Е. С. и Горбунова В. произошла ссора, и К. Е. С. ударил кулаком по лицу Горбунова В., и они стали драться между собой. После Спицкий Е. нанес два удара кулаком по лицу К. Е. С. Затем Г. О. С. и Спицкий Е. поехал Адрес за спиртным и он увидел, что Немаров А. раза два пяткой кирзового сапога ударил по затылку К. Е. С., который сидел на полу в вагончике. Когда Спицкий Е. вернулся, то он снова ударил около двух раз К. Е. С. кулаком в лицо, а затем стал бить его ногами по лицу и телу. После этого К. Е. С. лежал на полу и не двигался. Ночью Г. О. С. закричал, что К. Е. С. унесли закапывать, он вышел и увидел, что К. Е. С. лежал в неглубокой яме недалеко от вагончика. К. Е. С. занесли в вагончик, и он еще дышал. Ночью Б. А. А. обнаружил, что К. Е. С. умер. Версию о том, что К. Е. С. пришел к ним уже побитый придумал Спицкий Е. В период времени, когда К. Е. С. побили Горбунов В. и Спицкий Е., он также ударил ногой К. Е. С. два раза в область лица и один в область тела (т. 3 л. д. 135 - 139, 225 - 228). Данные показания Реутов А. подтвердил в судебном заседании. Подсудимый Горбунов В. в судебном заседании показал, что Дата года в ходе распития спиртного в вагончике у них с К. Е. С. произошла ссора и драка, в ходе которой они ударили друг друга кулаками по лицу. Затем он попросил остальных помочь ему положить К. Е. С. с пола на нары, однако Спицкий Е. сказал, что он не будет спать на нарах и запинал К. Е. С. под нары, нанеся ему 5 - 6 ударов ногами по лицу и в грудь. После он лег спать и просыпаясь сначала увидел, что Немаров А. нанес К. Е. С. 5 - 6 ударов руками и ногами по лицу и туловищу, а затем Спицкий Е. пинал К. Е. С. При этом К. Е. С. схватил ногу Спицкого Е., но тот взял кирзовый сапог и пяткой сапога нанес множество ударов по голове К. Е. С. пока тот не отпустил его. Подсудимый Немаров А. суду показал, что Дата года около 14 часов к ним в вагончик пришел К. Е. С., который принес 4 флакона спиртосодержащей жидкости «Боярышник». Они развели данную жидкость водой и стали пить. После у К. Е. С. произошел конфликт с Горбуновым В., и они по разу ударили друг друга кулаками в область лица. Затем К. Е. С. стал пинать ногами Спицкий Е. и запинал его под нары. Потом Спицкий Е. и Г. О. С. поехали Адрес и сказали не выпускать К. Е. С. из-под нар. Когда К. Е. С. стал вылазить из-под нар, то он раза 4 пнул его ногой в область лица. Реутов А. также ударил К. Е. С. кулаками и пнул по лицу. Подсудимый Спицкий Е. суду показал, что Дата года во второй половине дня они распивали спиртное в вагончике и произошел конфликт у Горбунова В. и К. Е. С. в ходе которого К. Е. С. ударил кулаком в лицо Горбунова В., и тот два раза ударил К. Е. С. кулаком в область лица. После у него произошел конфликт с К. Е. С., и он ударил К. Е. С. один раз рукой в живот, два раза по лицу и два раза пнул ногой и затем К. Е. С. залез под нары. Потом они с Г. О. С. и Б. А. А. съездили Адрес за спиртным. Когда они приехали обратно, то он увидел, что Немаров А. сидит на нарах и раза 4 пнул ногой по голове К. Е. С., который вылазил из-под нар. Также к ним подошел Реутов А. и стал запинывать К. Е. С. обратно под нары. Когда они выпили спиртное, то Реутов А. и Немаров А. пошли выкопать яму, чтобы выбросить пустые бутылки. Он увидел, что К. Е. С. «обмочился» и они с Немаровым А. и Реутовым А. вытащили его из вагончика и положили в яму. Г. О. С. сказал занести К. Е. С. обратно и они занесли его и положили на пол между нарами. Ночью Б. А. А. обнаружил, что К. Е. С. умер. Вина подсудимых в содеянном кроме их собственных показаний подтверждается другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства. Так, свидетель П. А. С. суду показал, что он работает заместителем директора Качугского лесхоза. Дата года на участок Адрес был завезен жилой вагончик с К. Е. С.для его охраны. На другой день туда уехала бригада из 6 человек (Г. О. С., Немаров А., Горбунов В., Спицкий Е., Б. А. А. и Реутов А.) для посадки саженцев деревьев. Г. О. С. позвонил ему в день заезда и сказал, что К. Е. С. не было в вагончике, когда они приехали. Затем Г. О. С. позвонил ночью дня через два и сказал, что К. Е. С. умер. Он сказал, что у К. Е. С. и Горбунова В. перед этим был конфликт и они ударили друг друга пару раз. Они выгнали К. Е. С. и тот ушел в Адрес, однако вернулся около 21 часа, лег в вагончике на пол, а ночью Б. А. А. обнаружил, что К. Е. С. не подает признаков жизни. Свидетель Г. А. И. суду показал, что он работает специалистом Верхоленского участкового лесничества и Дата года в лесной массив у Адрес завозил К. Е. С. для охраны жилого вагончика, где должна будет проживать бригада рабочих. На другой день он приехал на участок, но К. Е. С. там не было, а бригада приехала вечером. Дата он вновь приезжал на участок и показал Г. О. С. и Спицкому Е., где необходимо производить посадку саженцев. В это время на участок пришел К. Е. С. и он хотел отправить его домой, но бригада уговорила его оставить К. Е. С. Он был против работы К. Е. С., так как в состоянии опьянения тот становится конфликтным человеком. Свидетель Г. О. С. суду показал, что Дата года во время распития спиртного в вагончике произошла ссора между К. Е. С. и Горбуновым В., в ходе которой они ударили друг друга. Позже он видел, что Спицкий Е. и Немаров А. запинывали К. Е. С. под нары, так как тот «обмочился». В связи с противоречиями были оглашены показания Г. О. С., данные в ходе следствия (т. 1 л. д. 180 - 184), где он показал, что видел, как в ходе драки Горбунов В. раза 3 - 4 ударил рукой в область лица К. Е. С. Также он после видел, что Немаров А. и Спицкий Е. пинали ногами К. Е. С. по телу. Данные показания Г. О. С. подтвердил в судебном заседании. Свидетель С. Ю. А. суду показал, что в Дата года он приходил на участок, где находящаяся там бригада в вагончике распивала спиртное. Когда он собирался уходить, то произошел какой-то конфликт между К. Е. С. и Горбуновым В. Вернувшись туда утром он узнал от Б. А. А., что К. Е. С. умер. Свидетель Б. А. А. суду показал, что в Дата года они находились в вагончике в лесном массиве у Адрес и распивали спиртное, в процессе чего произошла ссора К. Е. С. и Горбунова В. и они ударили друг друга рукой. После он лег спать на нары, а когда проснулся, что увидел, что Спицкий Е. и Немаров А. избивают руками и ногами К. Е. С., лежащего на полу. Также он видел, что кто-то наносил удары К. Е. С. кирзовым сапогом. В какие части тела наносились удары он не видел. Также рядом с ними был Реутов А., но наносил ли он удары К. Е. С. он не видел. Проснувшись ночью, он обнаружил, что К. Е. С. умер. В связи с противоречиями были оглашены показания Б. А. А., данные им в ходе следствия, где он пояснил, что Горбунов В. нанес К. Е. С. несколько ударов руками в область лица. Реутов А., Спицкий Е. и Немаров А. пинали лежачего К. Е. С. по различным частям тела и кто-то из них с размаха подошвой сапога ударил К. Е. С. по голове (т. 1 л. д. 175 - 179). Б. А. А. также подтвердил данные показания в судебном заседании. Потерпевшая Абрамова Э. суду показал, что она состоит в гражданском браке с К. Е. С. и у них двое совместных детей. Весной Дата года К. Е. С. устроился на сезонную работу в Качугский лесхоз. Дата года утром он уехал в лес в районе Адрес. Дата года он позвонил ей с чужого телефона и сказал, что ночевал у родственников в Адрес. Дата года ей сообщили, что К. Е. С. умер. В тот же день она приехала на участок у Адрес, где стоял вагончик. К. Е. С. уже увезли в морг. Спицкий Е. сказал ей, что К. Е. С. мог упасть из вагончика, когда выходил по деревянному трапу и удариться. Судом исследованы также другие доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Так, согласно телефонного сообщения (т. 1 л. д. 37) П. А. С. Дата года в 00 час. 30 мин. сообщил в ОВД Качугского района о том, что на деляне у Адрес скончался К. Е. С. При осмотре места происшествия жилого вагончика в двух километрах от Адрес обнаружили труп человека, который отправили в морг (т. 1 л. д. 32 - 39). При осмотре бытового вагончика (т. 1 л. д. 65 - 71) на двери обнаружена помарка бурого цвета, справа на верхней части вагончика имеется пятно бурого цвета. Слева у двери расположена печь. Вдоль правой и левой стены и у противоположной стены расположены нары. По заключению судмедэксперта (т. 2 л. д. 57 - 60) установлено, что смерть К. Е. С. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба правого и левого полушария головного мозга, сдавления головного мозга свертками крови. Смерть наступила в период 24 - 48 часов назад на момент вскрытия трупа Дата года, не исключено Дата года. При исследовании обнаружена закрытая черепно-мозговая травма состоящая из множества повреждений головы составляющих единый комплекс образовавшийся незадолго до наступления смерти в промежутке времени от нескольких минут до нескольких часов от воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью опасный для жизни человека. Определить последовательность телесных повреждений не представляется возможным. Также имеется тупая травма туловища в виде кровоподтеков и ссадин правого и левого плеча и предплечья, передней стенки грудной клетки, поясничной области, причиненные тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью и по степени тяжести расценивается как не причинившие вреда здоровью, незадолго до наступления смерти в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов. По заключению дополнительной судмедэкспертизы, в связи с отсутствием характерных следообразующих повреждений определить, кто из подсудимых и какие телесные повреждения причинил не представляется возможным. Не исключено образование телесных повреждений повлекших смерть К. Е. С. при обстоятельствах указанных в ходе следственных экспериментов Горбуновым В., Спицким Е., Реутовым А. и Немаровым А. Получить данные повреждения в результате падения К. Е. С. не мог. Повреждения могли образоваться от тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью (кулак, нога, обутая в обувь, палка и т. д.). Также на трупе К. Е. С. обнаружены повреждения характерные для насильственного перемещения тела до наступления его смерти (т. 2 л. д. 75 - 81). Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз в отношении Спицкого Е. (т. 2 л. д. 96 - 99), в отношении Горбунова В. (т. 2 л. д. 113 - 119), в отношении Реутова А. (т. 2 л. д. 133 - 137), в отношении Немарова А. (т. 2 л. д. 151 - 156) в период относящийся к инкриминируемому им деянию они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, они не находились. В ходе следственных экспериментов с Реутовым А., Горбуновым В., Немаровым А. и Спицким Е. они показали, кто и как, находясь в бытовом вагончике наносил телесные повреждения К. Е. С. (т. 3 л. д. 200 - 215). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое полное подтверждение. Показаниями подсудимых и свидетелей Г. О. С. и Б. А. А. установлено, что Дата года в период времени с 15 до 24 часов Горбунов В., Спицкий Е., Немаров А. и Реутов А.. умышленно причинили телесные повреждения К. Е. С. Все они наносили удары потерпевшему в область головы и в результате их совместных действий К. Е. С. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая представляет собой единый комплекс, образовавшийся незадолго до наступления смерти (в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов), которая относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. Суд пришел к выводу, что все подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку и желали их наступления. Однако по отношению к смерти потерпевшего вина подсудимых является неосторожной. Поэтому действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые в целом характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд признает наличие на иждивении малолетних детей у Спицкого Е., Немарова А. и Реутова А., признание подсудимыми вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых условия их жизни и жизни их семьи, суд пришел к выводу к убеждению о возможности их исправления и перевоспитания без реального отбывания ими наказания и без применения дополнительного наказания. Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд считает, что признание иска подсудимыми о возмещении расходов на погребение может быть принято судом, так как это не противоречит чьим - либо интересам, данные расходы подтверждены документами и подлежат взысканию на основании ст. ст. 1080, 1094 ГК РФ. Также действиями каждого подсудимого причинен моральный вред потерпевшей. На ее иждивении осталось двое малолетних детей, отцом которых является К. Е. С., она потеряла мужа, а дети остались без отца. То есть они испытывают нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости суд считает, что с каждого из подсудимых следует взыскать по 200 тысяч рублей на основании ст. 1099 - 1101 ГК РФ. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунова В. А., Спицкого Е. В., Немарова А. М. и Реутова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горбунову В. А., Спицкому Е. В., Немарову А. М. и Реутову А. А. считать условным с испытательным сроком в 4 года каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения в отношении осужденных отменить и освободить Спицкого Е. В. из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу: одежду - вернуть по принадлежности, а остальное - уничтожить. Взыскать с Горбунова В. А., Спицкого Е. В., Немарова А. М. и Реутова А. А. солидарно в пользу Абрамовой Э. А. 46 375 (сорок шесть тысяч триста семьдесят пять) рублей в возмещение расходов на погребение. Взыскать с Горбунова В. А., Спицкого Е. В., Немарова А. М. и Реутова А. А. в пользу Абрамовой Э. А. в возмещение морального вреда по 200 000 (двести тысяч) рублей с каждого. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: С. В. Нечаев Копия верна: судья Нечаев С. В. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского районного суда. Приговор вступил в законную силу «______» ________________ 2011 г. Судья: С. В. Нечаев Секретарь: