Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         10 августа 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Габидулина Р.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАБИДУЛИНА Р. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование н\среднее, не в/обязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Габидулин Р. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с Дата по Дата (более точная дата не установлена) около 16 часов Габидулин Р. через отверстие в заборе незаконно проник на территорию судоверфи Адрес, где прошел к помещению водозаборной котельной ЗАО «Теплоком 2010» и при помощи найденного металлического уголка взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в помещение с целью хищения чужого имущества. С помощью принесенного с собой металлического ключа, из корыстных побуждений, Габидулин Р. открутил крышки со стоящего на полу электродвигателя марки АД 18 М4 УЗIМ 81, 30/1500 и вытащил обмотку электродвигателя, представляющую собой бобину медной проволоки. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрении, причинив ЗАО «Теплоком 2010» материальный ущерб в размере 27258 рублей.

органом следствия действия Габидулина Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая. что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Габидулина Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габидулину Р. суд признает его явку с повинной, полное признание вины и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к убеждению, что наказание следует назначить в виде исправительных работ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле. суд считает. что признание иска Габидулиным Р. может быть принято судом. так как ущерб причинен его виновными действиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габидулина Р. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить.

Вещественные доказательства по делу: часть детали от электродвигателя вернуть в ЗАО «Теплоком 2010».

Взыскать с Габидулина Р. А. в пользу ЗАО «Теплоком 2010» в возмещение ущерба 27258 (двадцать семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна:      С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «______»________________ 2011 года

Судья: С.В. Нечаев

Секретарь: