Приговор по ст. 158 УК РФ, ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Качуг                                                                         22 августа 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С. В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю. Г., подсудимого Сокольникова А. В., защитника Асхаева Г. М., при секретаре Сокольниковой Е. В., а также потерпевшего Серебренникова С. Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокольникова А. В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокольников А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в вечернее время Сокольников А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Серебренникова С. Адрес, увидел в нагрудном кармане последнего денежную купюру достоинством 500 рублей и при внезапно возникшем умысле на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, предполагая, что потерпевший в силу возраста и состояния опьянения не окажет ему должного сопротивления, подошел к сидящему на диване Серебренникову С. и открыто похитил у него из нагрудного кармана безрукавки, в которую он был одет, купюру достоинством 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Дата года в вечернее время у Сокольникова А., находящегося в Адрес в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на кражу велосипеда у Серебренникова С., после чего он подошел к его дому Адрес, где незаконно, путем свободного доступа проник в ограду, и найденным в ограде топором, вырвал пробой на дверях сарая, проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «Стелс» стоимостью 7 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Далее Дата года в вечернее время Сокольников А., находясь в Адрес и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества Серебренникова С., и воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил из прихожей дома кроссовки по цене 600 рублей и куртку - пуховик по цене 2 500 рублей, с которой с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Серебренникову С. значительный ущерб в размере 3 100 рублей.

Органом предварительного следствия действия Сокольникова А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с соглашением подсудимого с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Сокольникова А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался, обстоятельствами, смягчающими наказание Сокольникову А. суд признает полное признание им вины и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сокольникова А., условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде обязательных работ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что признание иска Сокольниковым А. может быть принято судом, так как ущерб потерпевшему причинен его виновными действиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сокольникова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ по ст. 161 ч. 1 УК РФ на срок в 180 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ на срок в 240 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок в 180 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строго окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 240 часов.

Меру пресечения в отношении Сокольникова А. В. отменить по вступлению приговора в силу.

Взыскать с Сокольникова А. В. в пользу Серебренникова С. Г. 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                                   С. В. Нечаев