Приговор по ст. 158 УКРФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         29 августа 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Шайдулина И.Ф., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАЙДУЛИНА И. Ф., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шайдулин И. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года в период времени с 12 до 15 часов по Адрес, Шайдулин И., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на совершение кражи силовых кабелей с котельной «Судоверфь» Адрес, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте К. В. А., Дата рождения, предложил ему совершить кражу кабеля с территории котельной, обещая отдать часть вырученных от продажи кабеля денег, разжигая при этом у него корыстные стремления и жажду наживы и оказывая развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетнего. К. В. А. на предложение Шайдулина И. согласился и в период времени с 15 до 21 часа Дата года, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию котельной и совершили тайное хищение чужого имущества. Таким образом, Шайдулин И. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.

Органом следствия действия Шайдулина И. квалифицированы по ст. 150 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при проведении предварительного слушания по делу. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи. суд пришел к выводу о возможности исправления Шайдулина И. без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдулина И. Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Шайдулина И.Ф. отменить.

Вещественные доказательства по делу: две лопаты вернуть Шайдулину И.Ф., 5 отрезков силового кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные