Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         05 сентября 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Константинова В.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНСТАНТИНОВА В. В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее не судимого, не работающего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, проживающего Адрес, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Константинов В. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в период времени с 22 до 23 часов Константинов В. В., с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению Адрес и незаконно, путем свободного доступа, проник в веранду квартиры, откуда похитил пропановый баллон по цене 1700 рублей, принадлежащий ООО «АмурВторМет-Байкал». Затем из ограды указанного домовладения тайно похитил два кислородных баллона по цене 1200 рублей на сумму 2400 рублей. принадлежащие ООО «АмурВторМет-Байкал». С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Органом следствия действия Константинов В. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины Константинов В. В., раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна:      С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2011 года

Судья:     С.В. Нечаев

Секретарь: