П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 15 сентября 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Жданова И.В.. защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Т. В. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖДАНОВА И. В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, в/обязанного, холостого, проживающего Адрес, не работающего, ранее судимого: 1) Дата Качугским райсудом по ст. 166 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Жданов И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 11 часов, находясь в доме П. Е. в Адрес, после совместного распития спиртного с Т. В. В.. с целью угона транспортного средства, неправомерно завладел ключами от автомашины, лежащими на кухонном столе, после чего вышел за ограду дома, где привел двигатель автомашины ВАЗ-21070 госномер №, принадлежащей Т. В. В., в рабочее состояние и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон транспортного средства, стоимостью 80 тыс. рублей. Органом следствия действия Жданова И. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется посредственно и ранее судим за совершение корыстных преступлений, состоит на учете у нарколога в связи с алкоголизмом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Ждановым И. и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерно наказания содеянному, мнение потерпевшего, тяжесть содеянного, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Жданова И. без реального отбывания им наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жданова И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, а также пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и, при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении Жданова И.В. отменить по вступлению приговора в силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Копия верна: С.В.Нечаев Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2011 года Судья: С.В. Нечаев Секретарь: