Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         13 сентября 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Окунева И.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего М. В. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОКУНЕВА И. В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Окунев И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так Дата около 7 часов Окунев И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению Адрес, где незаконно, путем свободного доступа, через калитку прошел в ограду, отодвинул стоящую на крыльце строения зимовья коляску от мотоцикла и тайно из корыстных побуждений через входную дверь прошел в помещение зимовья, откуда похитил мотоцикл «ИЖ - Юпитер 5» стоимостью 5000 рублей с находящимися в нем набором ключей на общую сумму 445 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. В. В. значительный ущерб на сумму 5445 рублей.

Органом следствия действия Окунева И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит не учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окуневу И., суд признает явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание может быть назначено в виде обязательных работ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что отказ от иска может быть принят судом, так как он не нарушает чьих-либо интересов, в связи с добровольным возмещением ущерба М. В. В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окунева И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 240 часов.

Меру пресечения в отношении Окунева И.В. отменить по вступлению приговора в силу.

Гражданский иск потерпевшего М. В. В. производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна:      С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «______»_______________ 2011 года

Судья:     С.В. Нечаев

Секретарь: