П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 13 сентября 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимой Семеновой В.Е., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего С. А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВОЙ В. Е., Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, Иные данные, судимости не имеющей, Иные данные проживающей Адрес, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Семенова В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 13 часов Семенова В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в своем доме Адрес в ходе ссоры со своими мужем С. А. А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла нож в руку и умышленно нанесла один удар в область живота С. А. А., причинив ему повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, что относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Органом следствия действия Семеновой В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимой в полном объеме. По ходатайству подсудимой определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимой при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и её поведения в судебном заседании, поэтому суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семеновой В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, её возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание. суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия её жизни, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенову В. Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения в отношении Семеновой В.Е. отменить. Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Копия верна: С.В. Нечаев Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2011 года Судья: С.В. Нечаев Секретарь: