П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 21 ноября 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Сушенцова А.Г., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей Б. З. Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУШЕНЦОВА А. Г., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее судимого Дата мировым судьей участка № 66 по Качугскому району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 3 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлениями от Дата и Дата испытательный срок продлен до 2 лет 5 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Сушенцов А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 19 часов Сушенцов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе автобусной остановки «Кинотеатр Победы», которая находится возле магазина «Багира» Адрес, при внезапно возникшем корыстном умысле на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества находящейся на автобусной остановке Б. З. Г., путем свободного доступа, открыто, осознавая, что его действия очевидны для посторонних лиц, а именно Б. З. Г. и М. А., похитил у Б. З. Г. кошелек по цене Иные данные рублей, в котором находились деньги в сумме Иные данные рублей. После чего Сушенцов А. с места происшествия скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере Иные данные рублей. Органами следствия действия Сушенцова А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Сушенцова А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном Сушенцовым А., добровольное возмещение ущерба и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянного, суд считает, что наказание Сушенцову А. может быть назначено в виде ограничения свободы. Решая вопрос об отмене условного осуждения, суд считает, что оно может быть сохранено, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, так как во всех характеристиках имеются положительные моменты в характере виновного, он воспитывает малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный и моральный вред, потерпевшая просит не лишать его свободы и подсудимый в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сушенцова А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 2 года. Установить Сушенцову А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории МО «Качугский район», не посещать места проведения массовых мероприятий. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за осужденным, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Сушенцова А.Г. отменить по вступлению приговора в силу. Приговор от Дата в отношении осужденного исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев