П Р И Г О В О Р Именем Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Качуг 6 декабря 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бутыриной Н.Н., при секретаре Туктаровой Н.А., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., защитника Асхаева Г.М., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Арбугаева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арбугаева А. В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со Иные данные, военнообязанного, зарегистрированного Адрес проживающего Адрес, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В феврале 2011 года, более точная дата не установлена, Арбугаев А.В., не имея в соответствии со ст.ст. 9,16 Федерального Закона «Об оружии» разрешения на право приобретения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, находясь в доме своей матери Х. Р. В. по Адрес, незаконно приобрел у нее, завладев для собственных нужд, гражданское огнестрельное нарезное охотничье ружье промышленного изготовления калибра 5,6 мм марки «Тоз» промышленного изготовления, которое пригодно к стрельбе, и боеприпасы в количестве 10 патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 х15 мм, предназначенные для стрельбы из коротко-и длинноствольного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом. Затем, в феврале 2011 года, точная дата не установлена, Арбугаев А.В., не имея в соответствии со ст.ст.16,25 Федерального Закона «Об оружии» разрешения на право ношения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, незаконно перенес вышеуказанные огнестрельное нарезное охотничье ружье промышленного изготовления калибра 5,6 мм марки «Тоз» промышленного изготовления, которое пригодно к стрельбе, и боеприпасы в количестве 10 патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 х15 мм, предназначенные для стрельбы из коротко-и длинноствольного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом. в дом, расположенный Адрес. Затем, в период с Дата по Дата, Арбугаев А.В., не имея в соответствии со ст. 16, 22 Федерального Закона «Об оружии» разрешения на право хранения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, незаконно хранил вышеуказанные огнестрельное нарезное охотничье ружье промышленного изготовления калибра 5,6 мм, марки «Тоз» промышленного изготовления, которое пригодно к стрельбе, и боеприпасы в количестве 10 патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 х15 мм, предназначенные для стрельбы из коротко-и длинноствольного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом, по месту своего жительства Адрес. В судебном заседании подсудимый Арбугаев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Учитывая, что Арбугаев А.В. согласился с предъявленным обвинением, что ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Арбугаев А.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за неимением не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Арбугаева А.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением Качугской ЦРБ, в соответствии с которым подсудимый Арбугаев А.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 64). В соответствии с вышеизложенным, подсудимый Арбугаев А.В. вменяем в отношении совершенного им общественно опасного деяния, подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Арбугаева А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение (исключив признак перевозки, поскольку фактически Арбугаеву А.В. вменено ношение), хранение оружия и боеприпасов, поскольку он в нарушение ст.ст. 9, 16, 25 и 22 Федерального закона РФ «Об оружии» и статей 19, 54, 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, приобрел путем завладения, а затем при себе перенес и хранил, скрывая и обеспечивая сохранность в своем доме, патроны и оружие, не имея на то разрешений. При назначении подсудимому Арбугаеву А.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Арбугаеву А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризующие данные его личности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Арбугаеву А.В. наказание, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние. По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Арбугаеву А.В. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить ограничение свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать целям его исправления. В соответствии с положением ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства взысканию с Арбугаева А.В. не подлежат. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п.п. 2 пункта 58, 83 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г. предметы, запрещенные к обращению - оружие, боеприпасы, подлежат передаче для последующего уничтожения в орган внутренних дел, осуществляющий в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" контроль за оборотом оружия. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арбугаева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев. Установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 8 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять место пребывания в г. Иркутске без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Иркутска и Иркутского района. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Арбугаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданское охотничье нарезное ружье «Тоз» 1958 года изготовления, номер на патроннике 10595, номер на корпусе затвора 17418, и 8 гильз подлежат передаче в орган внутренних дел для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Качугский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Копия верна: Председательствующий судья: Приговор не вступил в законную силу Дата Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Качугского райсуда № в отношении Арбугаева А. В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Судья: Секретарь: