П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 13 декабря 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Сотникова В.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОТНИКОВА В. А., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ у с т а н о в и л: Сотников В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Дата в период времени с 20 до 21 часа Сотников В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел на участок заброшенной фермы в 200 метрах от Адрес, где руками произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет с ручками белого цвета, имеющий изображения в виде цветов, после чего принес данный пакет с находящимися в нем незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли в строение дощатой кладовой в веранде домовладения Адрес, где положил и хранил до 14 час. 50 мин. Дата до момента их изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № в изъятом пакете находилась растительная масса, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 414, 384 граммов, что согласно списка № наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен, является особо крупным размером. Органом следствия действия Сотникова В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органом следствия действия Сотникова В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано Сотниковым В. при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Сотникова В. выявляется органическое расстройство личности, однако данные изменения психики выражены не резко и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение вынесено квалифицированной комиссией экспертов и, учитывая поведение Сотникова В. в судебном заседании, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее к административной либо уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины и раскаяние Сотникова В. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сотникова В., условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сотникова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, а также пройти обследование в наркологическом диспансере в течение полугода, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании. Меру пресечения в отношении Сотникова В.А. отменить. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Копия верна: С.В. Нечаев Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда Приговор вступил в законную силу «_____»______________ 2011 года Судья: С.В. Нечаев Секретарь: