Приговор по ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         09 декабря 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимой Семеновой Т.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВОЙ Т. А., Дата рождения, уроженки Адрес, гражданина РФ, Иные данные, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Семенова Т. совершила открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так. Дата около 22 часов 30 минут, Семенова Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения денежных средств пришла к домовладению Х. Р. К. Адрес, где путем свободного доступа незаконно проникла в ограду и в дом. подошла к лежащей на диване хозяйке дома и открыто, осознавая, что её действия очевидны для потерпевшей, из корыстных побуждений, похитила из-под подушки на диване деньги в сумме 4600 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему смотрению, причинив потерпевшей Х. Р. К. материальный ущерб в размере 4600 рублей.

Органом следствия действия Семеновой Т. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимой в полном объеме.

По ходатайству подсудимой определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимой при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая. что она не состоит на учете у психиатра и её поведения в судебном заседании, поэтому суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины подсудимой, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия её жизни и жизни её семьи. суд считает возможным её исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Рассматривая гражданский, заявленный в уголовном деле, суд считает, что признание иска Семеновой Т. может быть принято судом, так как ущерб причинен ей виновными действиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенову Т. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденною не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости в течении двух месяцев.

Взыскать с Семеновой Т. А. в пользу Х. Р. К. 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения в отношении Семеновой Т.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Копия верна:      С.В. Нечаев

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Качугского райсуда

Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2011 года

Судья:     С.В. Нечаев

Секретарь: