Приговор по ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         02 декабря 2011 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Шеметова М.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего Х. Г. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕМЕТОВА М. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1, 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шеметов М. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 час. 30 мин. Дата по 1 час 50 мин. Дата на 9 км. автодороги Качуг - М.Голы - Бирюлька Качугского района Иркутской области, К. Г. М., являясь инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по Качугскому району, назначенный на эту должность приказом л/с от Дата и имеющий специальное звание - лейтенант милиции, и сотрудник милиции Х. Г. А., являющийся инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Качугскому району, назначенный на эту должность приказом л/с от Дата и имеющий специальное звание - лейтенант милиции, то есть являющиеся должностными лицами, выполняющие функции представителей власти, находящиеся в форменном обмундировании и на основании функциональных обязанностей обязанные нести службу по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, в связи с нарушениями правил дорожного движения остановили автомобиль Субару Импреза госномер , которым управлял Шеметов М. Сотрудник ДПС К. Г. М. потребовал у Шеметова М. предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение на право управления автомобилем и Шеметов М. предъявил указанные документы, после чего сотрудники ДПС разъяснили Шеметову М. сущность допущенных им нарушений и Х. Г. А. предъявил законное требование проследовать в служебный автомобиль для составления протоколов об административных правонарушениях. Желая воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных полномочий, Шеметов М. действуя умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, приблизился к К. Г. М. и схватил его руками за верхнюю часть форменного обмундирования с целью отобрать свои документы. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Шеметов М. правой рукой сжатой в кулак нанес не менее двух ударов в область волосистой части головы К. Г. М., причинив ему физическую боль. О совершенном на них нападении К. Г. М. сообщил по рации в ОВД по Качугскому району и к месту происшествия прибыли сотрудники ДПС К. А. и Шеметов А., с помощью которых к Шеметову М. правомерно применили физическую силу в соответствии со ст. 18.19 ФЗ «О полиции», одели на его руки наручники и сопроводили в служебный автомобиль «Газель» для составления протоколов об административном правонарушении. Находясь в автомобиле «Газель» Шеметов М., продолжая реализовать свой умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вновь нанес сотруднику ДПС К. Г. М. двумя руками с надетыми на них наручниками удар с силой в область лица слева, а также не менее трех ударов в область головы и рук, которыми К. Г. М. предохранял себя от нападения Шеметова М.. Своими действиями Шеметов М. причинил сотруднику ДПС К. Г. М. следующие телесные повреждения: ушибленные рваные раны левой брови и левой щеки, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более трех недель, а также ссадину спинки носа, ссадину левой височной области, ссадину левой боковой поверхности шеи, три ссадины левой кисти и кровоподтеки век слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Также в указанном месте и в указанный период времени Шеметов М. применил насилие не опасное для здоровья в отношении сотрудника ДПС Х. Г. А.

Так, в момент когда Шеметов М. схватил руками за обмундирование сорудника ДПС К. Г. М. пассажирка автомобиля М. С. А. также попыталась нанести телесные повреждения К. Г. М. и сотрудник ДПС Х. Г. А. применил к ней физическую силу и, взяв за руки отвел её в сторону. После чего Шеметов М. достоверно зная, что Х. Г. А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес ему правой рукой сжатой в кулак не менее двух ударов в область грудной клетки спереди, причинив телесные повреждения в виде двух ссадин и кровоподтека передней поверхности груди, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью Также находясь в служебном автомобиле «Газель» Шеметов М., продолжая реализовывать свой умысел на причинение насилия в отношении представителя власти, нанес сотруднику ДПС Х. Г. А. удар ногой в поясничную область слева, причинив ссадину поясничной области, относящуюся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Органом следствия действия Шеметова М. в отношении К. Г. М. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству Шеметова М. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. учитывая. что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеметову М., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шеметова М., условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа и в виде условного осуждения, так как считает возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеметова М. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в отношении Шеметова М.В. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности потерпевшим К. Г. М. и Х. Г. А.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные