П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 14 декабря 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаев С.В.. с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Станиловского А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей В. Е. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТАНИЛОВСКОГО А. А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, ранее судимого: 1) Дата Качугским райсудом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлениями от Дата наказание снижено в соответствии с ФЗ от Дата до 2 л. 6 мес. л/свободы и отменено условное осуждение, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л: Станиловский А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, Дата в период времени с 08 час. 15 мин. до 08 час. 50 мин. Дата Станиловский А., будучи в состоянии алкогольного опьянения. с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению В. Е. В. Адрес, где через форточку в оконном проеме проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа-6131» с зарядным устройством к нему, стоимостью 6610 рублей и находящейся в телефоне сим-картой оператора БВК по цене 100 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. Е. В. значительный материальный ущерб в размере 6710 рублей. Органом следствия действия Станиловского А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству Станиловского А. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено Станиловским А. добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Станиловского А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который в целом характеризуется отрицательно, не работает, и не встал на путь исправления, состоит на учете у нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание Станиловскому А., суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания. Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как похищенный телефон изъят без зарядного устройства и сим-карты и размер ущерба подлежит уточнению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Станиловского А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием в ИК общего режима. Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата до Дата. Меру пресечения Станиловскому А.А. до вступления приговора в силу определить в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон Нокиа - 6131 вернуть В. Е. В. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение её исковых требований и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев