П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 19 декабря 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимых Нагрузова Е.Г., Томшиной А.А., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшего К. Ю. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАГРУЗОВА Е. Г., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего Адрес, ранее судимого: 1) Дата Качугским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ ТОМШИНОЙ А. А., Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, Иные данные, проживающей Адрес, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ у с т а н о в и л: Нагрузов Е. и Томшина А. совершили нападение в целях завладение чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 22 часов Нагрузов Е. находясь в доме Адрес, предложил Томшиной А. совершить разбойное нападение на водителя такси и завладеть автомашиной и иными материальными ценностями. Томшина А. на данное предложение согласилась, вступив тем самым с ним в предварительный сговор. При этом они распределили роли, согласно которым Томшина А. должна была бросить в лицо водителю соль с перцем, а Нагрузов Е. должен был нанести ему удары ножом, а после завладеть автомашиной и иными материальными ценностями. После чего Нагрузов Е. взял с собой кухонный нож, который является хозяйственно бытовым ножом, а Томшина А. взяла из дома соль и перец. около 23 часов Дата Нагрузов Е., Томшина А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, сели в автомашину «Нисан-Авенир» госномер №, под управлением К. Ю. В. и принадлежащий ему и выехали из Адрес в Адрес. В период времени с 2 до 3 часов Дата в районе 209 км. автодороги Иркутск-Усть-Ордынский-Жигалово, Томшина А., в целях реализации единого корыстного умысла на завладение чужого имущества, а именно автомашины «Нисан-Авенир» стоимостью 240 тыс. рублей, а также телефоном «Сони-Эриксон К 770» по цене 2500 рублей, фотоаппарата «Кэнон» по цене 4000 рублей и денег в сумме 1500 рублей, принадлежащих К. Ю. В., действуя умышленно, находясь в автомашине, подала сигнал к действию, крикнув «Поехали» и бросила в глаза водителю горсть соли с перцем, после чего Нагрузов Е., реализуя единый умысел на завладение чужого имущества, действуя умышленно, стал наносить Куликову Ю. удары ножом по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, шеи, обеих верхних конечностей, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 3 недель. Также Нагрузов Е. наносил удары ногой по лицу и телу К. Ю. В., причиняя физическую боль. К. Ю. В., спасаясь за свою жизнь и здоровье, активно сопротивлялся, освободился от ремня безопасности и Нагрузов Е., увидев, что не справляется с ним, с места происшествия скрылся. Томшина А. покинула автомашину в момент нападения Нагрузова Е. на водителя. Органом следствия действия Нагрузова Е. и Томшиной А. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях завладения чужим имуществом. совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное обвинение поддержано гособвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству подсудимых определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимыми при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая. что они не состоят на учете у психиатра и их поведения в судебном заседании, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Действия подсудимых суд также квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях завладения чужим имуществом, совершенным группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновным, где Нагрузов Е. характеризуется посредственно, а Томшина А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает полное признание ими вины и способствование расследованию преступления, наличие на иждивении Томшиной А. малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание у Нагрузова Е., суд признает рецидив преступлений. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, криминальную направленность Нагрузова Е., который ранее судим за корыстные преступления и вновь совершил аналогичное деяние после освобождения из мест лишения свободы, то, что Томшина А. ранее не судима, воспитывает ребенка, её роль в совершении преступления, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Томшиной А. без реального отбывания наказания. Также, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание. Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, для представления доказательств размера причиненного вреда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нагрузова Е. Г. и Томшину А. А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года каждому. Отбывание наказания Нагрузову Е.Г. определить в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в силу оставить содержание под стражей. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Томшиной А. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения Томшиной А.А. отменить по вступлению приговора в силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения, уничтожить по вступлению приговора в силу. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требований и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок Нагрузовым Е.Г. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные