П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Качуг 21 декабря 2011 года Качугский районный суд в составе председательствующего судьи Бутыриной Н.Н., при секретаре Туктаровой Н.А., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., потерпевшей К. О. В., представителя потерпевшей адвоката Могилевой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер адвоката №, подсудимой Матвеевой В.Г., ее защитника адвоката Асхаева Г.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвеевой В. Г., родившейся Дата в Адрес, проживающей Адрес, гражданство РФ, Иные данные, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Матвеева В.Г., управляя транспортным средством, нарушила правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Дата года около 12 часов 30 минут Матвеева В.Г., находясь Адрес, являясь участником дорожного движения, управляя автомашиной ГАЗ 3102 государственный регистрационный номер №, и будучи обязанной, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил Дорожного движения РФ, в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, допустила преступную небрежность, проигнорировав требования Правил дорожного движения РФ, и совершила наезд на К. О. В., причинив ей по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Так, Матвеева В.Г. в нарушение п.п. 3, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещающих эксплуатацию автомобилей, техническое состояние и оборудование которых не отвечают требованиям п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств -Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещающего эксплуатацию транспортных средств при нанесении на стекла покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, управляя автомашиной ГАЗ 3102 государственный регистрационный номер № с тонировкой на передних боковых стеклах автомашины не соответствующей Гост 5727-88, в нарушение п. 8.12 ПДД РФ, запрещающего движение транспортного средства задним ходом на перекрестках и в условиях опасности маневра и наличия помех другим участникам движения, начала движение задним ходом на перекрестке Адрес и Адрес, и совершила наезд на пешехода К. О. В., причинив ей телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы груди, позвоночника и таза в виде двусторонних переломов лонных и седалищных костей с разрывом лонного сочленения; переломов поперечных отломков 2,3 поясничных позвонков справа; переломов 2-9 ребер справа и 3-го ребра слева. Указанные повреждения представляют собой единый комплекс, который относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, грубое нарушение водителем Матвеевой В.Г. требований п.п. 1,3; 1.5; 8.12 Правил дорожного движения РФ, п.п.3; 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств -Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями причинения тяжких телесных повреждений К. О. В. Матвеева В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ признала в полном объему, пояснив следующее. Дата она стояла у своей машины ГАЗ 3102 государственный регистрационный номер №, когда мимо по обочине дороги проходила К. О. В. Последняя шла прямо Адрес, и она не предполагала, что К. О. В. повернет на Адрес. Она села в машину и начала движение задним ходом с Адрес по направлению к Адрес, чтобы развернуться и поехать по Адрес. В какой-то момент почувствовала, что что-то мешает движению, она предположила, что наехала на срубленные стволы деревьев, т.к. накануне спиливали деревья. Она не сразу остановилась, потом вышла из машины и увидела К. О. В. под машиной. Подошел участковый Демидов И.В., К. О. В. вытащили из-под машины, вызвали «скорую помощь». Впоследствии К. О. В. требовалось лечение, и она оказывала ей посильную помощь. Вина Матвеевой В.Г. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетеля. Потерпевшая К. О. В. суду пояснила, что Дата она шла в магазин, расположенный в Адрес, по обочине дороги Адрес администрации, когда у автомашины ГАЗ 3102 увидела Матвееву В. Г. Она прошла мимо, и на перекрестке дорог Адрес и Адрес ощутила тупой удар в спину, она попала под машину Матвеевой В.Г., которая проехала по ней задним левым колесом. В настоящее время ей требуется лечение, проведение операций. Матвеева В.Г. оказывала ей помощь, но в основном все расходы по лечению она понесла сама. Свидетель Д. И. В. суду пояснил, что Дата он подъехал к зданию Ангинской администрации сразу после ДТП, подошел к машине, стоящей на перекрестке улиц Адрес и Адрес. К. О. В. лежала под машиной. Он обеспечил охрану места происшествия, вызвал карету скорой помощи, вытащил К. О. В. из-под машины, положил на спину. Матвеева В.Г. ему поясняла, что двигаясь на автомашине задним ходом, почувствовала, что за что-то зацепилась, предположила, что наехала на чурку. Вина подсудимой Матвеевой В.Г. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: - свидетельством о регистрации автомашины, подтверждающего право собственности Матвеева П. С. на автомашину ГАЗ 3102 госномер №; доверенностью М. П. С. от Дата на право управления Матвеевой В.Г. автомашиной ГАЗ 3102 госномер № сроком 3 года (л.д. 28,29); -протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия в направлении Адрес к Адрес. Линии разметки на дорожном полотне отсутствуют. К проезжей части права примыкает территория Ангинской администрации, слева-электроопора и проезжая часть Адрес, обочина. Передняя часть автомашины ГАЗ 5201 госномер № расположена по направлению Адрес, расстояние от переднего бампера слева до электроопоры 6,4 м, справа 7,5 с.м. Расстояние от переднего правого колеса до тротуара 2,5 метра. Обнаружено примерное место наезда по следам волочения до края проезжей части 1,6 м. и до автомашины 4,8 м. У Матвеевой В.Г. изъято водительское удостоверение ( л.д. 17-26); - протоколом осмотра автомашины ГАЗ 5201 госномер М337ОР, согласно которого передние боковые стекла не соответствуют госту 5727-88, поскольку пропускная светоспособность составила 68 процентов ( л.д. 48); - протоколом выемки медицинской карты К. В. Г. (л.д.53); - протоколом осмотра медицинской карты К. В. Г., водительского удостоверения Матвеевой В.Г., которые постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.54-64); - заключением эксперта №, согласно которого у К. О. В. обнаружены повреждения, представляющие собой тупую сочетанную травму груди, позвоночника и таза в виде: двусторонних переломов лонных и седалищных костей с разрывом лонного сочленения; переломов поперечных отростков 2,3 поясничных позвонков справа; переломов 2-9 ребер справа и 3 ребра слева. Данные повреждения представляют собой единый комплекс, который возник от воздействия тупым твердым предметом и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено, что сочетанная травма груди, позвоночника и таза могла образоваться в результате наезда колесом транспортного средства Дата (л.д. 81-82); - протоколом выемки автомашины ГАЗ 5201 госномер №, ее осмотра, постановлением о признании и приобщения автомашины в качестве вещественного доказательства (л.д.88-95); Давая оценку изложенному, суд приходит к выводу, что обвинение Матвеевой В.Г. обосновано, подтверждается совокупностью изложенных доказательств, и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья. Так, Матвеева В.Г., управляя автомашиной ГАЗ 5201 госномер №, не предвидев возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. О. В., при необходимой внимательности и предусмотрительности, соблюдая правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, должна была и могла предвидеть эти последствия. Матвеева В.Г. нарушила п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, и совершила запрещенный п. 8.12 Правил Дорожного движения РФ небезопасный маневр движения задним ходом, создавший помеху движению пешехода К. О. В. на перекрестке Адрес и Адрес. При этом Матвеева В.Г., управляя автомашиной, передние боковые стекла которой покрыты тонировкой, пропускная способность которой составляет 68 процентов, в то время как предусмотренное Гост 5727-88 светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70 процентов,нарушила п.п. 3, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещающих эксплуатацию автомобиля, техническое состояние и оборудование которых не отвечают требованиям п. 7.3 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения - Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещающего эксплуатацию транспортных средств при нанесении на стекла покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя на передних боковых стеклах. Нарушение указанных правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства состоят в непосредственной причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровья К. О. В. Матвеева В.Г., согласно медсправкам (л.д.100,103) не состоит на учете у психиатра, соответственно, может нести ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновной, которая в целом характеризуется положительно, имеет семью, работает, ранее не судима. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает раскаяние Матвеевой В.Г., полное признание своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, оказание помощи потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, исходя из принципа соразмерности наказания содеянному, восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления при назначении наказания в виде ограничения свободы, считая, что такое наказание обеспечит достижение целей наказания. Вещественные доказательства- автомашина полежат передаче владельцу М., водительское удостоверение - подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матвееву В. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев. Установить следующие ограничения:; не изменять место жительства в Адрес без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Адрес. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу- автомашину передать в распоряжение владельца М., водительское удостоверение -Матвеевой В.Г. Подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Н.Н. Бутырина Иные данные Иные данные Иные данные