Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         11 января 2010 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Инешина М.Н., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИНЕШИНА М. Н., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные судимости не имеющего, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Инешин М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Инешин М. с целью приобретения наркотических средств прибыл на территорию аэропорта Адрес, где прошел на участок поля расположенный в 2494 метра с правой стороны от здания аэропорта и при помощи рук произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые слаживал в имеющиеся при нем пакеты, выполненные из полимерного материала. Далее Инешин М., сохраняя при себе четыре полимерных пакета с находящимися в них незаконно приобретенными стеблями и листьями дикорастущей конопли, перенес их в овраг на расстоянии 594 метра от взлетной полосы, где незаконно хранил в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Дата до момента их изъятия сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта в изъятых четырех полимерных пакетах находилась растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной (канабисом), вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 3094,3475 граммов, что согласно списка № 1 наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещен, является особо крупным размером.

Органом следствия действия Инешина М. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Инешина М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетних детей и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает, что на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ категория преступления не может быть изменена на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инешина М. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, а также пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Инешина М.Н. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные