П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 09 февраля 2012 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимой Житовой М.Г., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., а также потерпевшей З. А. И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИТОВОЙ М. Г., Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, Иные данные, ранее судимой: 1) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком в 1 года; 2) Дата Качугским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ; 3) Дата Качугским судом по ст. 175 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 г. л/свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 4) Дата Качугским судом по ст. 139 ч. 1, 70 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/свободы, освобождена Дата по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от Дата условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л: Житова М. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 13 часов Житова М. находясь в доме З. А. И. Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что З. А. И. вышла на улицу, с целью хищения чужого имущества. подошла к шкафу, где находилась сумка З. А. И., откуда похитила деньги в сумме Иные данные, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению. органом следствия действия Житовой М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимой в полном объеме. По ходатайству подсудимой определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимой при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и её поведения в судебном заседании, поэтому суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Житовой М. и раскаянием её в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Житовой М., условия её жизни и жизни её семьи, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимую свободы, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы. Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, так как ущерб потерпевшей причинен виновными действиями Житовой М. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Житову М. Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УКФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения в отношении Житовой М.Г. отменить по вступлению приговора в силу. Взыскать с Житовой М. Г. в пользу З. А. И. Иные данные в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные