Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         11 апреля 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Донькина Д.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишурова Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОНЬКИНА Д. В., Дата рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, Иные данные, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Донькин Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в период времени с 16 до 17 часов Донькин Д., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел на участок заброшенного поля, расположенный в 300 метрах с правой стороны автодороги Качуг-Усть-Орда в районе отворота на д. Адрес, где руками, находящимися в перчатках, произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые слаживал в имеющийся при нем пакет с ручками, выполненный из полимерного материала черного цвета, собрав всего, таким образом, растительную массу весом 447, 1 граммов и согласно заключения эксперта данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 447, 1 граммов, что согласно списка № 1 наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Органом следствия действия Донькина Д. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству Донькина Д. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия.

Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Донькина Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Донькину Д., суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Донькина Д. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донькина Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы, а также пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

В силу ст. 15 ч. 6 УК РФ категорию преступления изменить на преступление средней тяжести.

Меру пресечения в отношении Донькина Д.В. отменить.

Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с растительной массой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные: