П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 10 апреля 2012 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Большедворского Н.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛЬШЕДВОРСКОГО Н. В., Дата рождения, уроженца Адрес, Иные данные, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Большедворский Н. незаконно приобрел, переносил, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так, Большедворский Н., не имея в соответствии со ст. 6, 22 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года и п. 19,62,54, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 214 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, соответствующей лицензии на право приобретения, ношения, перевозки и хранения оружия и боеприпасов, оборот которых запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрел Адрес Дата для личных нужд гражданское нарезное охотничье оружие (малокалиберную винтовку) калибра 5, 6 мм марки «ТОЗ» промышленного изготовления и 4 патрона калибра 5,6 мм. Данное оружие и боеприпасы Большедворский Н. Дата около 13 часов перенес из дома своего отца Адрес автомашину «Нива» госномер №, а затем незаконно перевез к себе домой в Адрес, где незаконно хранил до Дата до их изъятия сотрудниками полиции. Органом следствия действия Большедворского Н. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствии заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает Большедворского Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Большедворскому Н., суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Большедворскому Н. может быть назначено в виде ограничения свободы. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Большедворского Н. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 6 месяцев. Установить осужденному ограничения в виде: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории МО «Качугский район» и возложить на него обязанность являться один раз в месяц для регистрации в указанный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения в отношении Большедворского Н.В. отменить. В силу ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить категорию преступления в отношении Большедворского Н.В. на преступление небольшой тяжести. Вещественные доказательства по делу: марки «ТОЗ-11» 1951 года выпуска, калибра 5,6 мм №, № и 4 гильзы калибра 5,6 мм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные