Приговор по ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         16 апреля 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Житовой С.Г., подсудимого Черкашина А.Н., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРКАШИНА А. Н., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные, проживающего в Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Черкашин А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в дневное время Черкашин А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Г. Т. Адрес и, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, с комода в комнате тайно из корыстных побуждений похитил имущество Г. Т., а именно сотовый телефон «Самсунг» по цене 3000 рублей с сим-картой «МТС» и балансом 450 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «БВК» и балансом 700 рублей и зарядное устройство по цене 150 рублей. С похищенным Черкашин А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7300 рублей.

Органом следствия действия Черкашина А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными подсудимым в полном объеме.

По ходатайству подсудимого определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется не удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками и не имеющий постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашину А., суд считает полное признание им вины и добровольный возврат похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Черкашину А. наказание в виде обязательных работ.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не считает возможным снизить категорию преступления, совершенного Черкашиным А. на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкашина А. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 240 часов.

Меру пресечения в отношении Черкашина А.Н. отменить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные: