П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и п. Качуг 19 апреля 2012 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Шелехова С.И., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕЛЕХОВА С. И., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Шелехов С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Так, Дата около 8 часов Шелехов С., управляя автомашиной ЗИЛ-431410 госномер №, принадлежащей УФПС Иркутской области филиал ФГУП «Почта России», двигался по автодороге Жигалово - Усть-Ордынский - Иркутск. В нарушении п. 10.1 ПДД РФ регламентирующего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеоусловия, в частности, видимость в направлении движения, со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил дорожного движения, а также в нарушении дорожных знаков 1.33 «прочие опасности»; 1.13 «крутой спуск»; 1.12.1 «опасные повороты»; 3.24 «ограничение максимальной скорости», 1.20.3 «сужение дороги слева», 1.25 «дорожные работы», Приложения 1 к правилам дорожного движения, п. 1.4 ПДД РФ, регламентирующего на дороге правостороннее движение транспортных средств, Шелехов С. превысил максимально допустимую скорость в 30 км/ч, выехал на полосу встречного движения на 277 км. автодороги, а затем допустил опрокидывание автомашины. В результате автоаварии, ехавший в автомашине в кабине С. С. получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, ОПЧМТ, ушиб головного мозга средней степени, вдавленный перелом правой височной области справа, перелом свода и основания черепа, закрытый перелом 2-7 ребер справа, закрытый перелом правой лопатки со смещением обломков, закрытый оскольчатый перелом нижней челюсти со смещением обломков, которые в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Органом следствия действия Шелехова С. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме. По ходатайству подсудимого Шелехова С. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником в ходе проведения предварительного слушания. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведения в судебном заседании, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелехову С., суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Шелехову С. может быть назначено в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шелехова С. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год. Установить Шелехову И. ограничения: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания и не выезжать за пределы территории Адрес. Возложить на Шелехова С.И. обязанность являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Шелехова С.И. отменить. Вещественное доказательство по делу: автомашину ЗИЛ-431410 госномер № - вернуть УФПС Иркутской области филиал ФГУП «Почта России». Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные Иные данные: