ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Качуг 8 июня 2011 года Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием гособвинителя Царевой Н.Н., подсудимой Чернаковой А.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Туктаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасова А.В., Дата рождения, уроженки Адрес образование н/среднее, невоеннообязанной, не работающей, судимости не имеющей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в Адрес, находящейся под стражей с Дата в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Чернакова А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, Дата в период времени с 21 до 23 часов Чернакова А., находясь в доме Седых В. в Адрес в зале дома на полке над кроватью спящей Седых В. увидела кошелек, и при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений похитила кошелек, не представляющий ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 7 000 рублей. Органом следствия действия Чернаковой А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимой в полном объеме. По ходатайству подсудимой определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и признанием исковых требований. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимой при судебном разбирательстве. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и ее поведение в судебном заседании, поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и жизни ее семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Чернаковой А. без реального отбывания наказания. Рассматривая гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд считает, что он подлежит возмещению частично, так как Чернакова А. добровольно вернула потерпевшей часть похищенных денег. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернаковой А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения в отношении Чернаковой А.В. отменить и освободить ее из под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания Чернаковой А.В. время нахождения ее под стражей с 11 мая по 2 июля 2011 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправработ. Взыскать с Чернаковой А.В. в пользу Седых В.М. 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение ущерба и в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев Копия верна: С.В. Нечаев Подлинник приговора подшит в уголовном деле № Качугского райсуда Приговор вступил в законную силу Дата Судья: Секретарь