Приговор по ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Качуг         17 мая 2012 года

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Нечаева С.В., с участием государственного обвинителя Бутакова Ю.Г., подсудимого Гладышева М.В., защитника Асхаева Г.М., при секретаре Мишуровой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛАДЫШЕВА М. В., Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, Иные данные ранее не судимого, проживающего Адрес, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гладышев М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата в период времени с 18 до 20 часов Гладышев М. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пришел на участок заброшенной фермы, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от Адрес, где произрастают растения дикорастущей конопли и, путем свободного доступа, руками произвел сбор стеблей и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством (каннабисом) марихуаной, вес которой в высушенном виде в пересчете на всю массу составил 1924, 3 граммов, которые слаживал в имеющийся при нем плетеный мешок полимерного исполнения. Незаконно приобретя таким образом наркотические средства в особо крупном размере.

Далее продолжая свой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Дата в период времени с 18 до 20 часов, Гладышев М., сохраняя при себе мешок полимерного исполнения с находящимися в нем стеблями и листьями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством (каннабисом) марихуаной, вес которой составляет 1924. 3 граммов, что является особо крупным размером, перенес в дом, расположенный Адрес, где положил в целях хранения в кухне возле отопительной печи и сохранял до 19 час. 10 минут Дата, до момента их изъятия сотрудниками полиции.

Органом следствия действия Гладышева М. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.

По ходатайству Гладышева М. определен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе досудебного следствия. Ходатайство поддержано подсудимым при судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Гладышев М. состоит на учете у психиатра и, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у него выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности по МКБ-10. Однако указанные нарушения психики у Гладышева М. не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и по своему состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая его поведение в судебном заседании, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, и суд считает его подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание им вины и способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, трудоустройство его в данное время и стремление изменить образ жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления Гладышева М. без реального отбывания им наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, хотя имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева М. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исполнением приговоров, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании либо алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Гладышева М.В. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу: мешок полимерный с массой растительного происхождения, мешок плетеный нитями из полимерного материала, два фрагмента ткани серого цвета и эмалированную чашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Нечаев

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные